26 декабря

«Мы любим тебя, Лео»: лучшие роли Ди Каприо

В 2016 году за роль в фильме «Выживший» Леонардо Ди Каприо получил долгожданный «Оскар». После блистательной роли в «Титанике» казалось, что он пожизненно приговорен сниматься в романтических лентах . Однако актер доказал всему миру, что может воплотить на экране любой образ, будь то жестокий рабовладелец, миллионер-романтик или хитрый мошенник. Собрали список лучших фильмов с Леонардо Ди Каприо в главной роли, где он сыграл запоминающихся и харизматичных персонажей.

«Великий Гэтсби», 2013

«Великий Гэтсби»

В фильме «Волк с Уолл-стрит» Ди Каприо сыграл миллионера, который сам сделал себе состояние. В «Великом Гэтсби» актер тоже воплощает образ «богача из народа».

«Великий Гэтсби» — экранизация одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, история о любви, дружбе и предательстве. События в фильме показаны глазами писателя Ника Каррауэйя (Тоби Магуайр). В 1922 году он прибывает в Нью-Йорк и знакомится с миллионером Джеем Гэтсби (Леонардо Ди Каприо), который просит выполнить одну щекотливую просьбу. После этого жизнь обоих изменится навсегда. 

Согласно задумке режиссера фильм показывает истинное лицо американских аристократов 20-х годов прошлого столетия. На публике они ведут себя утонченно, демонстрируют хорошие манеры, подчеркивают законопослушность. А в «свободное» время устраивают вечеринки с оргиями, напиваются, нарушают закон и даже готовы предать друг друга ради выгоды. По-детски наивный миллионер Джей Гэтсби так и не смог стать частью богемы, он благороден, искренен и верит в чистую любовь. Разочаровавшийся в представителях голубых кровей Ник Каррауэй на прощание скажет ему: «Они ничтожества. Ты один стоишь всех их вместе взятых».

«Великий Гэтсби» достоверно передал дух той эпохи: богачи, гоняющие на автомобилях безо всяких правил; чернокожие музыканты, играющие джаз прямо на балконах; серые трущобы вперемешку с роскошными особняками; одежда, будто доставленная прямиком из XIX века. Неудивительно, что фильм получил две статуэтки «Оскар» — за лучшие костюмы и лучшую работу художника-постановщика. 

«Джанго освобожденный», 2012

«Джанго освобожденный»

Это первый фильм Тарантино с Ди Каприо, второй («Однажды в Голливуде») вышел в 2019 году. 

Квентин Тарантино приправил классический вестерн фирменными приемами: литрами фонтанирующей крови, искрометными диалогами и черным юмором. В итоге на свет появился фильм «Джанго освобожденный»: история про немецкого охотника за головами Кинга Шульца (Кристоф Вальц) и его чернокожего помощника Джанго (Джейми Фокс). Странной парочке предстоит путешествие по Дикому Западу и противостояние с жестоким рабовладельцем Кэлвином Кэнди (Леонардо Ди Каприо).

Тарантино в одном из интервью заявил: «Я давно хотел поднять тему рабства, но написать сценарий меня заставило желание создать чернокожего героя, который смог бы надрать задницы в ответ». Режиссер считает, что американцы не должны забывать про позорный рабовладельческий строй, существовавший в их стране, поэтому он показал на экране жестокость и трагичность той эпохи. Фильм забрал «Оскар» за сюжет почти единогласным решением жюри, еще одну статуэтку унес Кристоф Вальц за лучшую мужскую роль второго плана. 

Роль рабовладельца Леонардо Ди Каприо далась тяжело: его беспокоило, что приходилось слишком часто оскорблять и унижать чернокожих. Это чуть не стало причиной ухода актера из проекта, но Тарантино уговорил его остаться и сыграть «как можно более зловеще». Благодаря этому зрители увидели одну из лучших ролей Ди Каприо и убедились, что он умеет играть не только добряков, но и ярко выраженных злодеев.

«Начало», 2010

«Начало»

Фильм «Начало» с Ди Каприо занимает шестое место в списке лучших кинокартин всех времен и народов в зрительском рейтинге «КиноПоиска» и 13-е место в аналогичном рейтинге IMDb.

В фильме «Начало» Кристофера Нолана прогресс шагнул вперед: теперь есть технологии, позволяющие проникнуть в сон человека и своровать любую информацию. Дом Кобб (Леонардо Ди Каприо) — профессиональный вор-извлекатель, он проникает в сознание людей и крадет секреты стоимостью миллионы долларов. Однажды ему поступает необычный заказ: нужно не украсть информацию, а наоборот, внедрить ее в голову некоего бизнесмена. От успеха операции будет зависеть не только будущее героя — возможно, ему удастся исправить ошибки прошлого. 

С момента выхода киноленты прошло 10 лет, но фанаты до сих пор спорят насчет открытой концовки, которую можно трактовать по-разному. Хотя сам режиссер давно выразил однозначную позицию: «В фильме „Начало“ есть лишь один финал — тот, каким его видит каждый конкретный зритель». 

«Банды Нью-Йорка», 2002

«Банды Нью-Йорка»

В 2001 году за участие в фильме «Пляж» Леонардо Ди Каприо получил антипремию «Золотая малина» в номинации «худшая мужская роль», после чего три года нигде не снимался: режиссеры не предлагали достойных ролей, а участвовать в дешевых картинах ему не хотелось. «Банды Нью-Йорка» позволили актеру вновь громко заявить о себе, и карьера пошла в гору.

В XXI веке Нью-Йорк считается культурной столицей мира, но 200 лет назад здесь орудовали жестокие банды, диктовавшие свои законы. Во время стычки между ними главарь самой могущественной группировки Мясник Билл (Дэниел Дэй-Льюис) убивает ирландца Вэллона. Через 16 лет возмужавший сын погибшего по имени Амстердам (Леонардо Ди Каприо) решает отомстить убийце. 

Кинокартина достоверно передает атмосферу тогдашних улиц Нью-Йорка, жестокую и беспощадную, где выживает самый сильный и изворотливый. Полиция часто сотрудничала с преступными группировками, поэтому убийства, грабежи, насилие сходили бандитам с рук. Многие события фильма происходили в действительности, а Мясника Билла списали с реального гангстера Уильяма Пула. 

«Банды Нью-Йорка» — первая совместная работа Скорсезе и Ди Каприо. Режиссер был так впечатлен игрой актера, что приглашал его на съемки еще четырех картин. Именно этот творческий тандем создал «Остров проклятых», фильм про психушку с Ди Каприо. Напомним, недавно мы рассказывали, почему его нужно смотреть дважды. 

«Авиатор», 2004

«Авиатор»

В ранних версиях фильма на главную роль рассматривался не Ди Каприо, а Джонни Депп и даже Джим Кэрри. Но по разным причинам актеры так и не приняли участие в проекте.

«Авиатор» — фильм-биография о Говарде Хьюзе. Это был человек многих талантов: инженер-конструктор, изобретатель, первый в истории человечества долларовый миллиардер, пионер авиации, кинорежиссер, продюсер, сердцеед, бизнесмен. Спустя 30 лет после его кончины Мартин Скорсезе снял киноленту, где рассказал об одном из самых влиятельных людей XX века. На главную роль в фильме режиссер пригласил Леонардо Ди Каприо. 

Фильм повествует о молодости Говарда Хьюза, когда он получил в наследство небольшую фабрику и смог превратить ее в огромное предприятие с баснословной прибылью. Но не деньги были страстью бизнесмена, его манило небо. Миллиардер лично изобрел, построил и протестировал несколько моделей самолетов. Он поставил мировой рекорд по самому скоростному перелету, терпел авиакрушения и чудом оставался в живых, однако его падение в пучину безумия стало гораздо страшнее. 

Готовясь к съемкам, Ди Каприо один день провел с актрисой Джейн Рассел, которая работала с миллионером и близко его знала. Актер хотел узнать больше о своем персонаже, чтобы достоверно сыграть и передать его характер. Кроме того, он консультировался с пациентом больницы, у которого было обсессивно-компульсивное расстройство, этим же заболеванием страдал Хьюз. За роль в фильме Ди Каприо «Оскара» не получил, но стал лауреатом премии «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль». 

Новости