17 августа

Фильмы 2019 года, которые должен посмотреть каждый киноман

Прошлый год был богат на кинособытия: иностранный фильм впервые получил «Оскар» в главной номинации, студия Marvel завершила «Сагу Бесконечности», Тарантино снял девятый и предпоследний фильм (режиссер обещал остановиться на десятом), а Хоакин Феникс стал еще одним гениальным Джокером. Рассказываем о самых громких премьерах, которые вы могли пропустить.

«Паразиты»

Паразиты

Пон Чжун Хо называют корейским Тарантино: он умело сочетает злободневные темы с юмором и поножовщиной. В «Паразитах» режиссер поднимает вопрос социального неравенства. Кимы живут в подвале и собирают из картона коробки для пиццы, чтобы хоть как-то заработать на скромный ужин. Смекалистый сын устраивается репетитором английского в особняк бизнесмена и придумывает изощренный способ пополнить семейный бюджет.

Корейская лента взорвала «Оскар» и победила в четырех из шести номинаций: «Иностранный фильм», «Оригинальный сценарий», «Режиссерская работа» и «Лучший фильм». Получив первую статуэтку, Пон Чжун Хо пообещал напиться. Поднимаясь на сцену за второй, он пожалел, что не выучил английский (режиссеру помогал переводчик). А «Оскар» за лучшую режиссуру Пон и вовсе хотел распилить между другими номинантами, поблагодарив Тарантино за поддержку, а Скорсезе — за вдохновение.

«Мстители: Финал»

Мстители: Финал

Если вы еще не знаете, чем закончился 22-й фильм вселенной Marvel, то умеете искусно уворачиваться от спойлеров. Фанаты так их боялись, что ринулись в кинотеатры сразу после премьеры и помогли фильму собрать 1 млрд долларов за пять дней, установив мировой рекорд. Всего «Финал» собрал в прокате 2 триллиона долларов и стал самым кассовым фильмом всех времен. Повторный прокат «Мстителей» помог студии обогнать предыдущего рекордсмена, «Аватар» Джеймса Кэмерона.

События картины разворачиваются после того, как Танос «щелкнул пальцами» и довел до слез добрую половину фанатов франшизы. Четвертые «Мстители» уступают предыдущему фильму в части сюжета, но компенсируют недостатки эпичностью: в финальной битве встречаются 46 героев киновселенной.

«Однажды в… Голливуде»

Однажды в… Голливуде

Тарантино так любит кинематограф, что посвятил девятый фильм целой эпохе Голливуда, а точнее, ее закату. В картине есть Брюс Ли, Шэрон Тейт, Чарли Мэнсон, саундтрек из хитов минувших лет и отсылки на культовые фильмы 60-х, списком которых Квентин поделился в преддверии проката.

Актерский состав настолько хорош, что невольно протираешь глаза, глядя на афишу. В главных ролях Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт, а компанию им составили Марго Робби, Аль Пачино и Дакота Фаннинг. Для своих преданных фанатов режиссер оставил особую пасхалку: в эпизодической роли появляется повзрослевшая дочь Невесты из «Убить Билла».

Чтобы получить подлинное удовольствие от просмотра, советуем почитать о Чарли Мэнсоне — знаменитом маньяке и основателе секты «Семья». Его история легла в основу сюжета.

«Джентльмены»

Джентльмены

Гай Ричи вернулся! После череды студийных проектов режиссер снял криминальную комедию в духе «Большого куша» и «Рок-н-рольщика», собрав до неприличия звездный каст: Мэттью Макконахи, Хью Грант, Чарли Ханнэм, Колин Фаррелл. 

Советуем смотреть фильм в оригинале, ведь герои максимально соответствуют названию фильма: говорят с британским акцентом, отпускают изящные колкости. А еще носят возмутительно стильные костюмы, которым Ричи уделил особое внимание. Чтобы подготовить Чарли Ханнэма к роли, режиссер лично водил его по модным магазинам. 

Не обошлось и без продакт-плейсмента. Герой Макконахи владеет пабом Lore of the Land — так называется реальный паб Гая Ричи и Дэвида Бекхэма. Периодически в кадре мелькает фургон с названием пивоварни режиссера, Gritchie Brewery. А еще Ричи сам изобрел барбекю-печь, которая так восхитила героя Хью Гранта, — режиссер планирует запустить ее производство в 2020-м.

«Джокер»

Джокер

Фанаты комиксов знают: у Джокера нет предыстории. Тодд Филлипс решил ее рассказать, вскрыв проблемы современного общества. Получился не типичный супергеройский блокбастер, а социальная драма, вдохновленная культовым «Таксистом» Мартина Скорсезе. Лента про одного из самых популярных и харизматичных злодеев мира комиксов взяла главный приз на Венецианском кинофестивале, где в почете сложное авторское кино. 

Такую интерпретацию оценили не все фанаты, но в одном сошлись: Хоакин Феникс заслуживает «Оскар». А ведь актера сравнивали с самим Хитом Леджером, которого считают лучшим Джокером всех времен и посмертно наградили премией Американской киноакадемии.

Еще одна статуэтка ушла исландке Хильдур Гуднадоуттир, композитору фильма. Благодаря ее музыке появился знаменитый танец Феникса. Хильдур начала писать саундтрек еще до начала съемок, вдохновляясь одним лишь сценарием. Одна из музыкальных тем попала к Филлипсу, когда снимали сцену в метро: режиссер зашел в тупик и не знал, как выделить превращение неудачника Артура в зловещего Джокера. Режиссер включил композицию, и Феникс внезапно начал танцевать. Именно эта сцена вошла в финальный монтаж.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости