13 января

Звезда сериала «И повсюду тлеют пожары» Лекси Андервуд рассказала о колоризме в киноиндустрии

Лекси Андервуд

В недавнем интервью изданию CinemaBlend актриса Лекси Андервуд, завоевавшая популярность после выхода сериала «И повсюду тлеют пожары» на стриминговой платформе Hulu, рассказала о колоризме, который присутствует в индустрии кино: 

Конечно, я считаю, что в последние годы ситуация с разнообразием и репрезентативностью в кино действительно улучшается. Но в индустрии все еще есть множество проблем, часть из которых связана с колоризмом по отношению к чернокожим женщинам. Сейчас уже стало нормой звать в кино чернокожих актрис с более светлым оттенком вроде меня. Но гораздо реже можно увидеть в кино женщин с более темным цветом кожи. 
Я становлюсь настоящим адвокатом чернокожих женщин, когда дело касается их репрезентативности в кино. Я хочу, чтобы все знали, что мы бываем разными, и уходили от стереотипа о том, что у нас у всех одинаковый цвет кожи, карие глаза и вьющиеся волосы. Это совсем не так.  

Ранее мы писали, как подобную проблему поднимал актер чилийского происхождения Сантьяго Кабрера, высказавший свою точку зрения о расовом разнообразии в кино. 

Напомним, что осенью 2020 года были объявлены новые правила вручения премии «Оскар» для категории «Лучший фильм». Начиная с 96-й церемонии в 2024 году, для попадания в номинацию лента должна включать в главных или важных второстепенных ролях двух представителей специальных групп: афроамериканцев, актеров азиатского или латиноамериканского происхождения и других. Кроме того, представители меньшинств должны быть и за кадром, работая в производстве и продвижении картины.

Новости