5 сентября

Вспомнить все про «Вспомнить все»: как снимали культовый фильм 1990 года

«Вспомнить все» — культовый фантастический боевик, снятый по мотивам рассказа Филипа Дика. Рассказываем, где и как снимали классический фильм 1990 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

«Вспомнить все»

В 1990 году вышел «Вспомнить все», фильм фантастический не только по жанру, но и по бюджету (60 миллионов долларов, колоссальные по тем временам деньги для кино), и по уровню зрелищности. Это фантастика о технологически продвинутом мрачном будущем с большим количеством жестокости, креативными спецэффектами, двусмысленным финалом и традиционными для боевиков тех времен ванлайнерами¹.

¹ Ванлайнеры — остроумные односложные фразы, подчеркивающие крутизну и невозмутимость их произносящего.

История повествует о простом рабочем Дугласе Куэйде с Земли XXI века. Он мечтает попасть на Марс, и с помощью специальной фирмы по пересадке ложных воспоминаний ему это удается. Неожиданно выясняется, что на Марсе главный герой выполнял опасное задание под прикрытием, но его память подменили, внедрив личность Куэйда. Сюжет фильма насыщен политическими идеями и ставит под вопрос реальность нашего мира, а неповторимое видение Пола Верховена делает его визуально привлекательным. «Вспомнить все» собрал 261 миллион долларов, сделал из Арнольда Шварценеггера мегазвезду и до сих пор считается классикой.

При этом, как и многие культовые картины, «Вспомнить все» рождался в муках.

Производственный ад

«Вспомнить все»
Дуглас Куэйд всегда мечтал попасть на Марс

История экранизации рассказа Филипа Дика «Мы вам все припомним» началась в конце 70-х годов, когда сценаристы «Чужого» Рональд Шусетт и Дэн О’Бэннон приобрели права на историю и написали первую версию сценария. С названием «Вспомнить все» его отправили Дино Де Лаурентису (продюсер «Конана-варвара», «Дюны» и ранних работ Феллини), и тот более десяти лет безуспешно пытался запустить фильм в производство.

После выхода «Бегущего по лезвию» в Голливуде зародился интерес к произведениям Филипа Дика, и Де Лаурентис дважды попытался этим воспользоваться. Сперва в 1984 году в Италии, c Уильямом Хёртом в главной роли и Дэвидом Кроненбергом у руля, а затем в Австралии, где играть должен был уже Патрик Суэйзи под руководством Тома Беренджера. Но обе попытки не увенчались успехом, и съемки сорвались.

Главной проблемой на тот момент был сценарий, который никак не могли довести до финала. Кроненберг в свойственной ему манере взял переработку сценария на себя, но ни одна из 12 версий не удовлетворила его. Органично совместить приключенческий боевик с психологической драмой в декорациях Марса казалось невозможным.

«Вспомнить все»
Сценарию не хватало соответствующей по тону концовки. Это вообще особенность рассказов Филипа Дика: у них не было необходимой для полнометражного фильма развязки

Студия Де Лаурентиса DEG потратила на подготовки к съемкам 7 миллионов долларов, а вскоре и вовсе обанкротилась. Но это, как ни странно, только помогло картине. В игру вступил Арнольд Шварценеггер.

Железный Арни годами упрашивал Де Лаурентиса взять его на главную роль, но постоянно встречал отказ под предлогом того, что категорически не подходит: ведь в рассказе Дика и оригинальной версии сценария герой был офисным клерком. Раньше актер играл крутых парней, поэтому зрители такую смену амплуа могли просто не принять. После банкротства DEG Шварценеггер связался с друзьями из небольшой, но дерзкой киностудии Carolco Pictures («Рэмбо») и предложил им купить права на «Вспомнить все». Те согласились и немедленно запустили фильм в производство. 

Буквально на следующий же день! Вот так эти парни делают свое дело!
Арнольд Шварценеггер

Верховенство Верховена

Арнольд Шварценеггер подключился к проекту не только в качестве главной звезды, но и его основной движущей силы. Первым делом Арни настоял на кандидатуре режиссера Пола Верховена. Большой поклонник «Робокопа», Шварценеггер был уверен, что фильму не хватало режиссера с опытом постановки стильной мрачной фантастики про дистопическое будущее. Сценаристы сменили профессию главного героя с клерка на строителя и написали насыщенный экшеном финал. Так решилась проблема непривычного образа, а фильм превратился из камерной истории в «Индиану Джонса на Марсе». Съемки начались.

«Вспомнить все»
Изначально фильму из-за обилия крови выдали рейтинг «только для взрослых», но на монтаже часть экшен-сцен сократили для получения рейтинга R

Так как Марс для съемок был недоступен, Верховен на пять месяцев отправил съемочную группу в Мехико, который привлек его своей футуристической архитектурой. 

Нам понравился этот стиль, необрутализм. Мрачная, тяжеловесная архитектура зданий из бетона задала фильму очень конкретный художественный стиль. 
Пол Верховен

В самом городе проводили лишь небольшую часть съемок, в основном сцены снимали в павильонах с декорациями улиц марсианских городов. Питаться, правда, приходилось местной кухней, из-за чего члены команды переболели желудочно-кишечным расстройством. Все, кроме одного из сценаристов и Арнольда: наученный опытом съемок в джунглях для «Хищника», он ел исключительно свою еду, доставленную из США.

На съемочной площадке Верховен постоянно бросал вызов мастерам по декорациям и эффектам, вынуждая их применять все свои знания и навыки. А в свободное от съемок время Верховен давал указания композитору Джерри Голдсмиту и прослушивал написанный саундтрек, лично отбирая лучшие композиции для каждой сцены.

«Вспомнить все»
Мокрое полотенце — младший брат шапочки из фольги, подавляет сигналы жучков

Верховен делал по несколько десятков дублей из-за микроскопических ошибок актеров. Например, исполнитель роли таксиста Бобби был вынужден играть без очков. Потому даже в сценах, где он просто шагает рядом с Арнольдом, он из-за плохого зрения то и дело нарушал дистанцию, что раздражало режиссера. Жесткие сцены драк тоже снимали не с первого захода, и к концу дня актеры были покрыты синяками, царапинами и ссадинами. Шварценеггера же такой режим работы полностью устраивал.

У Арнольда нет эго. Он не считал, что делает все идеально. Он знал, что, если сцена получалась недостаточно хорошо, ее необходимо переснять.
Пол Верховен

Эффекты на практике

«Вспомнить все» навсегда останется в истории кино как последний научно-фантастический блокбастер, снятый почти полностью с применением практических спецэффектов. Потом их начнут заменять компьютерной графикой, как в «Терминаторе 2» и «Парке Юрского периода», но в 1990-м доступность и реалистичность практических эффектов позволяли создавать декорации поверхности Марса площадью в сотни квадратных метров с движущимися по ним моделями поездов.

Грим в фильме «Вспомнить все» — его визитная карточка. На Марсе главный герой попадает на футуристические улицы, населенные разномастными мутантами. За грим и дизайн фантастических существ отвечал Роб Боттин, легендарный автор монстров из фильма «Нечто» Джона Карпентера. Костюм полной женщины, впечатляюще анимированный лидер мутантского бунта Квато, сцены удушения персонажей на поверхности Марса — все это его работа. Художник создал десятки запоминающихся образов.

Одна трехгрудая девушка чего стоит! Верховен изначально планировал делать ее четырехгрудой, но Боттин не был бы собой, если бы не предложил более абсурдный вариант. И этим вписал персонаж, который появляется буквально на несколько секунд, в золотой фонд образов научной фантастики.

Фильм «Вспомнить все»
Мутантка Мэри, звезда марсианского борделя и мечта всех мальчиков-подростков 90-х

Единственное, что было создано на компьютере, — знаменитые рентгеновские экраны на входе в метро. Изображение на них было создано технологией захвата движения, а особо сложные движения Арнольда, вроде прыжка через экран, корректировали ротоскопингом².

² Ротоскопинг — это анимационная техника, при которой снятое на камеру изображение покадрово обрисовывается.

Эта приверженность к эффектам ручной работы не прошла незамеченной: в 1991 году «Вспомнить все» последним в истории премии «Оскар» получил приз за особые достижения в создании визуальных эффектов. Ранее этой чести удостаивались такие знаковые картины, как «Империя наносит ответный удар», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» и «Супермен» 1978 года. Этот фильм стал лебединой песней практических эффектов, после которой кинематограф вступил в эру компьютерной графики.

«Вспомнить все»
Легким движением руки полная дама превращается в австрийского бодибилдера

Арнольд — всему голова

И хотя без Пола Верховена «Вспомнить все» был бы невозможен в том виде, в каком мы его знаем, настоящей «душой» фильма режиссер и съемочная группа считали Шварценеггера. Он полностью отдавался работе, разряжал обстановку на площадке нескончаемыми шутками и организовывал за свой счет вечеринки для всей команды. Эта непринужденная атмосфера рабочего процесса передалась и фильму, который даже не стремился по серьезности тона приближаться к традиционной научной фантастике.

Даже после съемок Арнольд не прекратил миссию по «защите» фильма. Он взял в свои руки и рекламную кампанию, к которой студия отнеслась, мягко говоря, спустя рукава. Первый тизер «Вспомнить все» выглядел странным, неинформативным и неспособным создать ажиотаж вокруг картины: в нем полминуты вращалась огромная голова Шварценеггера, а затем просто показали поверхность Марса. Шварценеггер настоял на том, чтобы последующий за тизером трейлер демонстрировал спецэффекты и экшен-сцены, — и это сработало. В результате за первые три дня проката фильм заработал более 25 миллионов долларов.

Продолжить сотрудничество актер и постановщик планировали в историческом эпике Верховена «Крестовый поход», но, к сожалению, фильм так и не дожил до съемок и был отменен Carolco Pictures из-за нехватки бюджета. Верховен и Шварценеггер до сих пор с большой теплотой вспоминают о том, как работали вместе, пусть лишь однажды.

Благодаря душе фильма — Шварценеггеру, талантливому режиссеру Верховену и продюсерам из Carolco «Вспомнить все» смог пережить глобальные изменения в киноиндустрии и пресный, стерильный ремейк 2012 года. Это фильм из другой эпохи кино, но, как и прежде, актуальный, влиятельный, вдохновляющий креативным визуальным стилем. А тридцатилетний юбилей фильма — прекрасный повод пересмотреть и вспомнить все.

«Вспомнить все»
Total Recall
КиноПоиск: 7,6
США, Мексика
1990
Боевик, фантастика, триллер
Фильм «Вспомнить все»
Смотреть на ViP Play

Новости