7 декабря

Уилл Смит, Роберт Паттинсон и Роберт Дауни — младший в 5 самых кассовых фильмах 2020 года

2020 год с эпидемией коронавируса был сложным для индустрии кинопроката, но она продолжала и продолжает работать даже в эти трудные времена. Мы составили рейтинг самых кассовых картин в уходящем году.

№5. «Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

Старт проката: 21 августа
Бюджет: 175 000 000 $
Сборы: 245 229 574 $

Приключенческая комедия для всей семьи с Робертом Дауни — младшим («Железный человек», «Шерлок Холмс») в главной роли вышла в мировой прокат 17 января, до эпидемии коронавируса. Добродушный и смешной фильм о приключениях эксцентричного доктора Джона Дулиттла привлек в кинотеатры самую заманчивую для прокатчиков аудиторию: родителей с детьми. 

Продаже билетов способствовал звездный состав, например Рами Малек озвучивает гориллу Чи-Чи, Марион Котийяр — лису Туту, а Антонио Бандерас играет короля острова Монтеверди. На сборы не повлияли даже недовольные критики: рейтинг фильма на Rotten Tomatoes всего 13%. 

№4. «Довод»

«Довод»

Старт проката: 22 августа
Бюджет: 205 000 000 $
Сборы: 356 300 000 $

Шпионский боевик Кристофера Нолана («Начало», «Темный рыцарь») был первым потенциальным блокбастером, вышедшим в кинопрокат после начала эпидемии коронавируса. Эксперты даже твердили, что по кассовым результатам картины можно будет судить о судьбе пострадавшей от COVID-19 индустрии. Сейчас общие сборы фильма — 356 миллионов долларов при бюджете 205 миллионов долларов. 

Хотя по сумме кассовых сборов «Довод» попал на третье место в мировом рейтинге и его сборы превысили бюджет, о картине говорят как о финансовом провале. Скорее всего, в других условиях фильм именитого режиссера с Робертом Паттинсоном («Маяк», «Сумерки»), Джоном Дэвидом Вашингтоном («Черный клановец»), Майклом Кейном («Начало», «Темный рыцарь») и другими звездами заработал бы больше. Но, судя по оценке 7,8 на IMDb и рекордным сборам в некоторых странах, «Доводу» удалось завоевать любовь зрителей.

№3. «Соник в кино»

«Соник в кино»

Старт проката: 25 января
Бюджет: 85 000 000 $
Сборы: 319 104 189 $

Фильм об антропоморфном синем еже Сонике, легендарном герое видеоигры SEGA, вышел накануне глобального локдауна: в январе его начали показывать во многих мировых кинотеатрах, а в российских он появился 20 февраля. Это дало «Сонику» фору, и он смог собрать чуть больше 319 миллионов долларов при бюджете 85 миллионов. Хороший результат, учитывая рейтинг на IMDb, где картина получила всего лишь 6,5 баллов.

«Соник в кино» имел все шансы стать фильмом 2019 года, но после первого трейлера фанаты видеоигры раскритиковали отрисовку героя и студия Paramount Pictures перерисовывала его пять месяцев. Возможно, именно отзывчивость на критику повлияла на кассовый успех картины.

№2. «Плохие парни навсегда»

«Плохие парни навсегда»

Старт проката: 7 января
Бюджет: 90 000 000 $
Сборы: 426 505 244 $

Сиквел фильмов «Плохие парни» (1995) и «Плохие парни 2» (2003) с Уиллом Смитом в главной роли удачно вышел в прокат до начала эпидемии коронавируса: мировая премьера состоялась 7 января, а в российские кинотеатры картина вышла 23 января. Многие были готовы еще раз посмотреть на Смита в образе лихого полицейского Майка Лоури из Майами, и это даже при том, что в режиссерское кресло не вернулся мастер зрелищных взрывов Майкл Бэй. 

В этот раз неугомонная парочка полицейских борется со мстительной вдовой разоблаченного наркобарона. К привычным зрелищным дракам и погоням добавлены серьезные переживания персонажей, которые способны удивить поклонников прошлых частей. В мировом прокате «Плохие парни навсегда» собрали более 426 миллионов долларов при бюджете 90 миллионов.

№1. «Восемь сотен»

«Восемь сотен»

Старт проката: 7 января
Бюджет: 90 000 000 $
Сборы: 426 505 244 $

Эпическая военная драма из Китая стала неожиданным лидером мирового проката, впервые в истории победив конкурентов из США. Успех тем более впечатляющий, что она стартовала в китайских кинотеатрах еще во время коронавирусных ограничений. В первый месяц проката фильму «Восемь сотен» удалось заработать 426 миллионов долларов, а сейчас сборы составляют 469 миллионов при бюджете 80 миллионов. 

Режиссер Гуань Ху сделал патриотичный фильм о войне, напоминающий аналогичные проекты из России («Битва за Севастополь», «Сталинград») или США («Черный ястреб», «Тонкая красная линия»). В основу «Восьми сотен» легли реальные исторические события Второй японо-китайской войны: в 1937 году Народно-освободительной армии Китая пришлось отступить и в течение четырех дней японские войска сдерживал единственный отряд. 

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости