21 августа

Современные российские фильмы, которыми можно гордиться

После распада СССР российский кинематограф долгие годы находился в упадке. Это отразилось и на сегодняшнем отношении к нему: в кинотеатрах большую кассу срывают западные блокбастеры, а во время домашних посиделок многие выберут скорее «старое доброе советское кино». Между тем с каждым годом выходит все больше качественных российских картин, за которыми стоит провести вечер. Мы выбрали пять фильмов, которыми точно можно гордиться.

«Легенда №17», 2012

Можешь ты или не можешь — это только тебе решать.
Легенда №17

В 70-х годах ХХ века царило жесткое противостояние между сборными по хоккею СССР и Канады. В 1972 году они встретились в суперсерии игр. Под номером 17 на лед вышел игрок Валерий Харламов, для которого победить Канаду станет делом всей жизни.

Легенду советского хоккея сыграл Данила Козловский, ставший после этой роли настоящей звездой. Кстати, внешнее сходство актера с Харламовым отметили родственники спортсмена, которые консультировали создателей картины. А не менее легендарного наставника Анатолия Тарасова воплотил на экране Олег Меньшиков. После предпремьерного показа фильма дочь Тарасова, Татьяна (знаменитый тренер по фигурному катанию), даже поклонилась съемочной группе.

Фильм был раскритикован ветеранами хоккея за вольную работу с фактами и хронологией событий. Например, была выдумана история в Чебаркуле, когда Харламов с другом лазили по веревкам, натянутым на огромной высоте между ТЭЦ. Однако критики и зрители были единодушно в восторге. Картина получила шесть статуэток «Золотого орла» и была признана самой популярной в России за первые 15 лет XXI века.

«Движение вверх», 2017

У нас три секунды. Вагон времени: можно выиграть, проиграть и снова выиграть.

Еще одна спортивная драма, снятая по реальной истории, и снова про 70-е годы ХХ века. Мужская сборная СССР по баскетболу не может выиграть ни один крупный турнир. А на мюнхенской Олимпиаде, как назло, предстоит встреча со сборной США — победителем последних 36 лет. У «Движения вверх» та же формула, что и у «Легенды №17»: перед командой встает вызов, а на кону честь страны. 

В фильме великолепная операторская работа: игры, тренировки и соревнования снимали шестью камерами одновременно. Благодаря этому создается впечатление, будто сам несешься по площадке, чтобы забить решающий мяч. Грамотный кастинг тоже пошел на пользу картине: создатели сделали ставку как на известных актеров (Владимир Машков, Сергей Гармаш, Марат Башаров), так и на новые таланты (например, Кирилл Зайцев).

На съемки «Движения вверх» был выделен серьезный бюджет: 450 миллионов рублей. Однако сборы превзошли самые смелые ожидания: в России они составили более 3 миллиардов рублей, а в мире — около 60 миллионов долларов. 

«Дурак», 2014

А вдруг не упадет?
Дурак

Дмитрий живет в небольшом провинциальном городке, учится на инженера и работает сантехником. Однажды его вызывают починить трубу в общежитии. На несущей стене здания парень замечает две огромные трещины и понимает, что многоэтажка может рухнуть в любой момент. Дмитрий пытается сообщить об опасности жильцам, а затем мэру города, но никто не воспринимает его всерьез. В борьбе за жизни 800 человек герой конфликтует с властью и даже с собственной семьей, вот только жителям общежития его жертвы абсолютно не нужны.

Острую социальную драму режиссер Юрий Быков посвятил памяти Алексея Балабанова. А одним из продюсеров выступил Алексей Учитель.

В фильме есть громкие имена: Дарья Мороз, Юрий Цурило, Елена Панова. Однако картина открыла зрителю и нового перспективного актера Артема Быстрова, который после «Дурака» снялся в таких нашумевших картинах, как «Время первых», «Метод», «Т-34». Юрий Быков признавался, что подумывал и сам сыграть главного героя. Но когда увидел молодого актера МХТ им. Чехова, взял его без проб.

«Левиафан», 2014

Самый опасный зверь — это человек.

За последние десять лет только два российских фильма номинировали на «Оскар», и «Левиафан» один из них. Заветную статуэтку картина так и не получила, зато взяла вторую по престижности в Голливуде награду — «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке.   

Главный герой Николай живет с женой и сыном от первого брака в маленьком приморском городке, куда порой заплывают киты. Однажды его землю и имущество решает выкупить за бесценок коррумпированный мэр. После второго проигранного суда «маленький человек» решает бороться с политиком самым эффективным способом: найти на него компромат. 

«Левиафан» считается интерпретацией библейского сюжета об Иове. Однако режиссер Андрей Звягинцев признавался, что идея фильма родилась из истории американского сварщика, у которого цементный завод пытался отобрать дом. 

В поисках приморского городка режиссер забрался на берег ледяного Баренцева моря, в поселок Териберка. Уже через год после выхода фильма место стало настолько популярным у туристов, что вошло в топ-20 лучших мест для путешествий по версии журнала National Geographic. 

Чтобы вжиться в суровый образ Николая, актер Алексей Серебряков поселился в Териберке на два с половиной месяца, оборвал все связи с внешним миром и даже носил потрепанную одежду своего героя. А вот для Елены Лядовой и Владимира Вдовиченкова съемочная площадка «Левиафана» стала романтическим местом. После работы над фильмом они стали встречаться и поженились в 2015 году. 

«Лед», 2018

— Хочешь быть чемпионкой — будешь.
— Я счастливой хочу быть.
Лед

Этот фильм не столько о спорте, сколько о любви. О том, с какими преградами и разочарованиями могут справиться два любящих человека, если верят друг в друга и в себя.

Дорога Нади Лапшиной в фигурное катание не была простой: успеху мешали проблемы с координацией и равновесием. Лишь настойчивость и трудолюбие помогли девушке стать одной из лучших фигуристок в стране. Но серьезная травма позвоночника разрушила все ее мечты. Видя, как Надя погружается в депрессию, ее тренер заключает сделку со знакомым хоккеистом Сашей Гориным. Он должен помочь Наде восстановиться, а взамен тренер решает его проблемы в команде. Однако Саша и Надя с первых минут невзлюбили друг друга.

Аглая Тарасова, сыгравшая Надю, признавалась, что восхищается силой воли своей героини. Но и сама актриса приложила немало усилий на съемках: чтобы сыграть спортсменку, ей пришлось заниматься фигурным катанием, танцами, вокалом (ведь фильм музыкальный) и даже дайвингом. А во время подводных съемок Аглая провела в бассейне больше 12 часов.

Учился кататься на коньках и Александр Петров, который сыграл Сашу. До съемок он мог только встать на коньки, а ведь актер должен был убедительно изобразить хоккеиста.

В 2020 году вышло продолжение фильма — «Лед 2», в котором развиваются более серьезные отношения героев. Но это уже совсем другая история.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости