18 декабря

Шон Коннери: биография и лучшие фильмы первого Джеймса Бонда

Шон Коннери умер 31 октября 2020-го — через два месяца после того, как ему исполнилось 90. Актер вошел в историю как первый исполнитель роли Джеймса Бонда, но его фильмография богата и другими колоритными персонажами. Вспоминаем лучшие фильмы с участием великого шотландца и яркие моменты его биографии.

Начало карьеры

В детстве Томас (настоящее имя Коннери) и не помышлял об актерской карьере, ведь его семья жила в острой нужде. В 10 мальчик уже подрабатывал у местного мясника и развозил молоко, а в 13 был вынужден бросить школу и устроиться на полный день: его отец получил производственную травму и больше не мог работать. Несмотря на плотный график Коннери находил время для своего главного увлечения — футбола, поэтому всегда был в отличной спортивной форме. Именно это помогло ему стать сначала матросом британского военно-морского флота, а после отставки — бодибилдером и бронзовым призером конкурса «Мистер Вселенная».

После конкурса Коннери остался в Лондоне и решил попробовать себя на театральной сцене. У юноши совсем не было опыта, но режиссерам приглянулась его яркая внешность. Так, начиная с небольших ролей, Коннери стал одним из ведущих актеров труппы. Имя Томас пришлось сменить на более звучное «Шейн» (в честь одноименного вестерна 1953 года), которое со временем превратилось в «Шон». 

С 1954-го Коннери мелькал на большом экране, но именно участие в телевизионных постановках сделало его одним из самых заметных британских актеров: в сериале BBC «Приключенческая история» он сыграл Александра Македонского, а в экранизации «Анны Карениной» — Вронского.  

Фильм: «Кровавые деньги», 1957

«Кровавые деньги»

Значимость: первая главная роль

В 1950-е в США были популярны телеспектакли по известным пьесам и произведениям мировой литературы. На британском телевидении подхватили тенденцию и начали переснимать американские хиты с местными актерами. Одной из самых успешных премьер того времени стала адаптация спектакля о боксере, который вынужден завершить карьеру из-за травмы. 

Неопытного Коннери даже не рассматривали на главную роль, пока ведущий актер не покинул проект после недели репетиций. Режиссера Элвина Ракоффа смущали шотландский акцент Шона, его неуверенная игра и излишняя привлекательность, но именно это сделало героя Коннери таким популярным среди зрителей. Критики оценили работу актера, отметив его «слегка неуклюжий шарм», а студия 20th Century Fox предложила Коннери контракт. 

«Бондиана»

Актер снялся в шести фильмах о Бонде: «Доктор Ноу», «Из России с любовью», «Голдфингер», «Шаровая молния», «Живешь только дважды», «Бриллианты навсегда». Седьмой, «Никогда не говори „никогда“», не входит в официальную франшизу. В 2020-м читатели британского издания Radio Times назвали Коннери лучшим Бондом всех времен, а ведь изначально автор романов об агенте 007 Ян Флеминг был против его кандидатуры. Писатель изменил мнение, увидев первые кадры с Коннери, и даже добавил в следующие книги деталь, сближающую актера с персонажем: шотландское происхождение.

Продюсеры искали на роль Джеймса Бонда относительно неизвестного актера, чтобы реальный образ как бы слился с экранным. В случае с Шоном Коннери так и произошло: несмотря на впечатляющую фильмографию, многие зрители до сих пор знают его как спецагента в идеально сидящем смокинге. Актер признавался, что ценил возможности, которые открылись ему после бондианы, но жаждал других ролей, более глубоких и серьезных.

Фильм: «Доктор Ноу», 1962

Значимость: первое появление в образе Бонда

В первом фильме «бондианы» агент отправляется на Ямайку, чтобы обезвредить главу террористической организации Джулиуса Ноу. Срежиссировал спецоперацию Теренс Янг. Именно он предложил на роль Бонда Коннери, с которым познакомился на съемках «Рискованной акции» еще в 1957-м. Режиссер помогал Шону погрузиться в образ: обучал манерам, корректировал акцент и, по слухам, даже заставлял спать в костюме, чтобы тот стал для него «второй кожей». Совместными усилиями Янг и Коннери создали одного из самых стильных персонажей в истории кино, который не лишен чувства юмора, готов прийти на помощь и обезоруживает одной только улыбкой. 

Творческий поиск

Чтобы не застрять в амплуа обольстительного шпиона, Коннери пробовал себя в других жанрах и образах. В триллере «Марни» Хичкока его герой разоблачает воровку и принуждает ее к браку, а в трагикомедии «Прекрасное безумие» обращается к психиатру, чтобы закончить многострадальную поэму. Съемки в «Красной палатке» Михаила Калатозова привели актера в СССР, где он сыграл легендарного норвежского полярника Руаля Амундсена. 

В середине 60-х Коннери начал сотрудничать с оскароносным режиссером Сидни Люметом («12 разгневанных мужчин»). Вместе они создали пять фильмов, включая военную драму «Холм», где Коннери наконец предстал в драматическом амплуа. Актер сыграл военного заключенного, восставшего против зверских порядков, установленных душевнобольным комендантом.

Параллельно Коннери участвовал в политической жизни Шотландии: снял документальный фильм «Котелок и кепка» о трудовых отношениях на верфи в Глазго, создал Шотландский международный образовательный фонд на гонорар, вырученный за фильм «Бриллианты навсегда». Руководители Шотландской национальной партии даже предлагали актеру баллотироваться в члены парламента. Об этом и об истории родины в целом Коннери напишет в книге «Быть шотландцем».

Фильм: «Убийство в „Восточном экспрессе“», 1974

Значимость: единственная экранизация, одобренная Агатой Кристи

В роли полковника Арбэтнота актер второй раз прокатился на «Восточном экспрессе». Первый состоялся в фильме бондианы «Из России с любовью», когда агент ехал из Стамбула в Европу. Только на этот раз поезд был настоящим: оскароносный художник-постановщик Тони Уилтон («Весь этот джаз») переправил старые вагоны легендарного «Восточного экспресса» из Бельгии в Англию.

Режиссеру Сидни Люмету удалось привлечь главных звезд театра и кино того времени, среди которых Лорен Бэколл («Как выйти замуж за миллионера») и Энтони Перкинс («Психо»). Фильм получил пять номинаций на «Оскар», а Ингрид Бергман («Касабланка») получила статуэтку за лучшую роль второго плана.

Фильм: «Человек, который хотел быть королем», 1975

Значимость: экранный дуэт с лучшим другом

В экранизации рассказа Киплинга актер сыграл вместе с давним другом Майклом Кейном («Бэтмен: Начало»). По сюжету два британских солдата отправляются на поиски сокровищ в дальнюю азиатскую провинцию и убеждают наивных аборигенов в своем божественном происхождении. Съемки проходили в Марокко и больше напоминали семейный отпуск, ведь актеры взяли с собой жен. Супруга Кейна Шакира даже появляется на экране: благодаря экзотической внешности непрофессиональная актриса идеально подходила на роль невесты героя Коннери.

С фильмом связан громкий судебный процесс. Коннери и Кейн подали иск на студию Allied Artists, которая должна была заплатить им 5% от прибыли (110 тысяч долларов). Вместо того чтобы выполнить условия договора, студийные боссы обвинили актеров в клевете. В случае проигрыша Кейн и Коннери должны были выплатить компании 21 миллион долларов, что сделало бы их банкротами, но друзья выиграли дело, доказав, что актеры могут победить в борьбе с киностудиями.

Новые грани таланта

После 50 лет Коннери пережил новую волну популярности: вместе с сединой к актеру пришли роли менторов и учителей. Он был бессмертным воином и наставником Кристофера Ламберта в «Горце», пожилым монахом и учителем Кристиана Слэйтера в «Имени Розы», отцом Харрисона Форда в «Индиане Джонсе и Последнем крестовом походе». В «Скале» Майкла Бэя Коннери доказал, что не лишен самоиронии, сыграв пожилого спецагента, растерявшего былое обаяние.

Самым успешным десятилетием для актера стали 1990-е. Журнал People назвал 60-летнего Коннери самым сексуальным мужчиной года, сделав его первым, кто удостоился этого титула в столь почтенном возрасте, а Британская академии кино и телеискусства (BAFTA) присудила награду за вклад в развитие кинематографа. Королева Великобритании, наконец, пожаловала актеру рыцарский титул, в котором ему дважды было отказано за поддержку Шотландской националистической партии.

Фильм: «Неприкасаемые», 1987

Значимость: «Оскар» и «Золотой глобус» за роль второго плана

В гангстерской драме Брайана де Пальмы актер сыграл бывалого полицейского Джимми Мэлоуна, собравшего команду для поимки Аля Капоне (Роберт Де Ниро). Если герой Коннери был вымышленным, его напарник Элиот Несс (Кевин Костнер) — реальный агент ФБР, которому удалось засадить легендарного мафиози за решетку.

Критики назвали игру Коннери выдающейся, а его победа на «Оскаре» принесла фильму единственную статуэтку. Иронично, что в 2003 году журнал Empire признал ирландский акцент, с которым говорит Шон в «Неприкасаемых», самой худшей работой с акцентом в истории кинематографа.

Фильм: «Найти Форрестера», 2000

Значимость: одна из последних высоко оцененных работ

По сюжету писатель и лауреат Пулитцеровской премии Уильям Форрестер долгие годы живет в затворничестве, но волей случая становится наставником чернокожего подростка-баскетболиста, мечтающего о литературной карьере. Коннери был настолько впечатлен сценарием, что не только исполнил главную роль, но и выступил продюсером ленты. 

Режиссерское кресло занял автор «Умницы Уилла Хантинга» Гас Ван Сэнт. Именно он предложил искать юного напарника Коннери среди обычных парней из Бронкса. По району разослали приглашения на кинопробы, и среди кандидатов отобрали самого смелого, того, кто не стушевался перед великим актером. Им оказался 16-летний Роб Браун, который хотел подзаработать, чтобы вернуть маме деньги за купленный мобильник. Фильм получил приз Гильдии немецкого артхауса на Берлинском кинофестивале, а критики высоко оценили игру Коннери и его партнера-дебютанта. После «Найти Форрестера» Браун начал профессиональную актерскую карьеру и появился в фильмах «Тренер Картер» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды». 

В 2003 году сэр Шон Коннери завершил актерскую карьеру, сыграв более чем в семи десятках фильмов. Остаток лет он провел на Багамских островах, куда перебрался вместе с женой. И пусть его знают в основном по роли Бонда, актер доказал, что ему подвластны роли любой сложности. 

«Доктор Ноу»

Новости