17 сентября

Сегодня исполняется 22 года фильму «Академия Рашмор», который прославил Уэса Андерсона

Уэс Андерсон

17 сентября 1998 года на кинофестивале в Торонто состоялась премьера фильма Уэса Андерсона «Академия Рашмор». Картина стала второй полнометражной в карьере режиссера и принесла славу не только ему, но и актеру Джейсону Шварцману, который позже сыграл во многих фильмах Андерсона. Сегодня рассказываем интересные факты об «Академии Рашмор».

1. Биллу Мюррею настолько понравился сценарий фильма, что он согласился сыграть за смешной для Голливуда гонорар: 9 000 долларов.

2. На главную роль Макса Фишера создатели фильма рассматривали более 1 800 подростков, пока не нашли Джейсона Шварцмана.

3. Долгие кастинги на главную роль настолько утомили режиссера, что он хотел отложить съемки фильма. Когда же он увидел Шварцмана, Андерсон сразу понял, что он идеально подходит под созданный образ. Режиссер и актер провели несколько недель, разбирая жесты, манеру разговаривать и характер Фишера.

4. 10 лет спустя, в 2008 году, журнал Empire включил «Академию Рашмор» в список 500 лучших фильмов всех времен.

5. Фильм с Биллом Мюрреем «День сурка» вышел в 1993 году и имел большой успех, но практически все последующие картины с актером остались незамеченными. Поэтому «Академия Рашмор» дала карьере Мюррея второе дыхание, после чего он стал значимым актером независимого кино. Всего Андерсон и Мюррей работали вместе над восемью картинами режиссера. 

10-я режиссерская работа Уэса Андерсона, «Французский вестник», выйдет в российском прокате 12 ноября. 

Новости