1 сентября

Самые интересные детективные сериалы с элементами мистики

Если вы, включая телевизор, хотите погрузиться в мир мистики и путешествий во времени, то вам стоит посмотреть... детективы! Нет, это не шутка, мы говорим вполне серьезно — от детективных сериалов с элементами мистики действительно трудно оторваться. Мы собрали подборку из 4 сериалов с необычным сюжетом, которые вас точно удивят. 

«Настоящий детектив»

Многосерийная психологическая драма о бывшем копе Расте Коуле, который одержим прошлым и пытается докопаться до истины с помощью воспоминаний. Мэттью Макконахи, сыгравший главную роль, даже написал более четырехсот страниц текста с анализом персонажа, чтобы лучше понять и воплотить его характер на экране.

Сериал отличается нестандартной подачей: герой параллельно своему рассказу вспоминает разные периоды жизни, и зрителю остается только понять, о каком из них идет речь. Над этой задачей хорошо поработали гримеры проекта, заслуженно получившие премию «Эмми» — персонажи действительно стареют и молодеют на глазах.

Настоящий детектив

«Тьма»

Сериал «Тьма» уже завоевал миллионы фанатов среди русскоязычной аудитории. Как бы его ни сравнивали с «Очень странными делами», эти работы все-таки сильно отличаются, а главная особенность сюжета «Тьмы» — запутанные путешествия во времени. 

Весь фильм пронизан завораживающими деталями: с неба падают мертвые птицы, всюду мигает свет, а в это время по городу разъезжает черный Роллс-Ройс со священником внутри. Странное исчезновение детей и появление новых неопознанных трупов еще больше заводит в тупик, и в какой-то момент начинает казаться, что персонажей слишком много, а события слишком неправдоподобны. Но можете не сомневаться — все это лишь намеренные хитросплетения сценария, которые убедят вас в том, что так и должно быть. Неспроста лозунг сериала: «Вопрос не в том «где», вопрос в том «когда». 

Тьма

«Чужак»

Сериал начинается традиционно для детектива: в небольшом городке находят тело убитого ребенка, и за расследование берется местный коп Ральф Андерсен. Но дальше начинается необъяснимое: у главного подозреваемого железное алиби — камеры зафиксировали его передвижение в 70 милях от преступления. Как убийца может быть в двух местах одновременно? 

«Чужак» снят по роману Стивена Кинга, и сам писатель считает сериал одной из лучших экранизаций его книг. Режиссеры сохранили авторский стиль — обилие деталей и размеренность сюжета, но не забыли и о мистической атмосфере необъяснимых явлений.  

Чужак

«Незабытые»

Герои сериала «Незабытые» берутся за расследование убийства 30-летней давности и буквально по крупицам собирают всю возможную информацию. Для них не важно, сколько лет прошло и кем стал убийца, а раскрытие преступления — только вопрос времени.  

Создатели «Незабытых» переплели сразу несколько неудобных, но важных тем, которые сюжетно связаны между собой: проституция, гомосексуальность, религиозность, моральный выбор. Но помимо тяжелых рассуждений, атмосферу также накаляют различные детали, за которые мы любим детективы: например, загадочный труп в чемодане на дне болота.

Дополнительный шарм сериалу придает непредсказуемость: каждый раз зритель убежден, что вычислил убийцу, но не обольщайтесь раньше времени! На сюжет работает принцип ложной очевидности, и убийца совсем не тот, на кого можно подумать.

Незабытые

Новости