8 сентября

Режиссер «Мулан» объяснила, почему в фильме нет дракона Мушу

Лю Ифэй

Многие фанаты Disney расстроились, узнав, что в фильме не будет постоянного спутника Мулан, красного дракона Мушу. В мультфильме его озвучивал Эдди Мерфи, что добавило этому персонажу популярности. 

Режиссер Ники Каро объяснила, почему Мушу не стали включать в кино-ремейк «Мулан». По ее словам, присутствие ручного дракона в фильме разрушило бы атмосферу реализма и отвлекло бы от серьезных посылов, которые несет это кино. Идея дружбы и взаимовыручки реализована в отношениях Мулан с товарищами по оружию, так что дракон оказался лишним. Но Каро отметила, что Мушу привнес в оригинальный мультфильм юмор и очаровательное легкомыслие. Эти черты характера воплотили отдельные воины из легиона Мулан.

Между тем в Гонконге и Таиланде набирает популярность интернет-движение #BoycottMulan. Его активисты призывают бойкотировать киносеансы «Мулан» по всему миру. Причиной тому стали неоднозначные заявления исполнительницы главной роли Лю Ифэй по поводу протестов в Гонконге. Тогда актриса поддержала полицейских, которых обвиняют в чрезмерной жестокости по отношению к протестующим. 

В российском прокате фильм «Мулан» идет с 10 сентября.

Новости