8 октября

«Рассказ служанки»: страшная фантазия или жестокое отражение действительности?

Разбираемся, почему этот сериал реальнее, чем кажется.

Американский сериал «Рассказ служанки» по одноименной книге Маргарет Этвуд уже прочно вошел в массовую культуру, но все еще продолжает вызывать споры из-за своего сюжета — его ругали и за жестокость, и за карикатурную антиутопичность. Мы разобрались и выяснили, почему в «Рассказе служанки» может быть больше правды, чем вы могли предположить.

Рассказ служанки

Религиозные фанатики в правительстве

По сюжету «Рассказа служанки» в США происходит захват власти религиозными фанатиками-пуританами, которые устанавливают новые порядки в некогда прогрессивном государстве. Теперь у женщин практически нет гражданских прав, секс допускается только для рождения детей, а за непокорность следует жестокое наказание. Казалось бы, представить такое в нынешних реалиях невозможно, но это так. Буквально полвека назад подобная ситуация произошла в Иране: после революции 1979 года в стране свергли монархию, и бывшее светское государство стало жить по законам шариата и изолировалось от остального мира.

Рассказ служанки

Вирус, изменивший общество 

Некоторые люди все еще шутят над  охватившим мир вирусом, но ситуация с каждым днем все серьезнее — закрываются границы, целые страны вводят всеобщий карантин и все это меняет наше общество. В «Рассказе служанки» население поражает вирус бесплодия и лишь мизерный процент женщин остается в состоянии родить ребенка. Люди стараются приспособиться к новым реалиям жизни, поэтому все способные к зачатию женщины поневоле (но по закону!) становятся суррогатными матерями для элиты нового общества.

Рассказ служанки

Легализованная жестокость

В «Рассказе служанки» все просто: ослушалась установленных порядков — выкололи глаз, повторно вышла замуж — стала изменницей и заслужила смерть. В таких условиях человечество жило испокон веков, а для некоторых ортодоксальных государств это реальность и по сей день. Более того, по данным ООН на 2019 год около 200 миллионов девочек,  живущих сейчас на Земле, подверглись калечащей операции женского обрезания. И в эти 200 миллионов входят не только девушки из африканских стран, но и жительницы европейских государств, в том числе и России.

Рассказ служанки

Запрет абортов

В обществе, описанном в романе «Рассказ служанки»,  невозможна даже мысль об аборте. И это логично, ведь загадочная болезнь резко ограничивает деторождение. Тем временем в реальном мире есть десятки стран, закон которых запрещает аборты частично или полностью. Причем в их числе не только Афганистан, Египет и Сирия, но и прогрессивные европейские Польша, Финляндия и Северная Ирландия.

«Рассказ служанки»
The Handmaid's Tale
КиноПоиск: 7,8
США
2019
Триллер, драма
Рассказ служанки
Смотреть на ViP Play

Новости