29 марта

Путеводитель по фильмам Гая Ричи: от Бейкер-Стрит до Аграбы

До 26 лет Гай Ричи снимал рекламу и клипы, а кино оставалось школьной мечтой: с дислексией нелегко написать сценарий. Но в 1995-м он выпустил короткометражку «Трудное дело», которая позже легла в основу дебютной картины. Вспоминаем все фильмы режиссера и рассказываем, как складывалась его кинокарьера.

«Карты, деньги, два ствола», 1996

В короткометражку Ричи «Трудное дело» влюбилась жена Стинга, актриса Труди Стайлер. Она убедила Гая перенести историю на большой экран и стала продюсером фильма. Планировалось, что главные роли исполнят звезды британского кино, но часть инвесторов вышла из проекта, и бюджет урезали в два раза. Пришлось брать актеров буквально с улицы. На роль Большого Криса утвердили Винни Джонса — футболиста, с которого Ричи списывал персонажа. А картежника по кличке Бекон сыграл Джейсон Стэйтем — уличный торговец, который недавно начал модельную карьеру. Чтобы привлечь внимание прессы, в фильм пригласили Стинга: он сыграл отца главного героя и хозяина бара.

В дебютной работе уже прослеживается режиссерский стиль Ричи: клиповый монтаж, хлесткие диалоги, внимание к деталям. Чтобы передать стилистику старых гангстерских фильмов, использовали сепия-фильтры, а эпизод, в котором Эд выходит из-за карточного стола, отсылает к «Злым улицам» Мартина Скорсезе. Не обошлось и без импровизации: сцена, в которой Эд забыл взять пушки на ограбление, появилась, потому что их оставил дома реквизитор.

Научиться определять фильмы Ричи и других режиссеров по трем кадрам можно с помощью нашего гайда.

«Большой куш», 2000

Хулиганский фильм «Карты, деньги, два ствола» впечатлил Брэда Питта — он предложил Ричи поработать вместе. Актер с американским акцентом не вписывался в сценарий второго фильма, но режиссер изменил сюжет и ввел нового персонажа — цыгана Микки О’Нила, речь которого едва разберешь. Так Ричи убил двух зайцев: взял американца в ленту про британских бандитов и подколол критиков, которых возмутила невнятная речь героев его режиссерского дебюта.

Главные роли исполнили Джейсон Стэйтем и Стивен Грэм («Подпольная империя»). Последний попал на съемки случайно: ждал друга, который пробовался на эпизодическую роль. Ричи увидел актера в коридоре и уговорил на прослушивание, а уже в процессе вспомнил, что снимал Грэма в своей первой короткометражке.

Лента не получила престижных наград, но полюбилась зрителям: например, сцена нелепого ограбления букмекера стала классикой британской комедии. Режиссера вдохновили на нее передачи о самых неудачных преступлениях.

Следующие два фильма успеха не повторили. Мелодрама «Унесенные» (2002), где главную роль сыграла тогда еще жена Ричи, певица Мадонна, взяла пять статуэток на антипремии «Золотая малина». Кинокритики уничтожили и экспериментальный «Револьвер» (2005). В нашей рецензии мы рассказали, почему они сделали это напрасно.

«Рок-н-рольщик», 2008

На фильм режиссера вдохновила трансформация Лондона: европейские магнаты переносили туда бизнес и застраивали консервативную столицу небоскребами. Вот почему один из ключевых персонажей ленты — российский олигарх и фанат клуба «Челси» Юрий Омович, подозрительно похожий на Романа Абрамовича. У главного героя Джонни (Тоби Кеббел) тоже есть реальный прототип — рокер Пит Доэрти, известный проблемами с законом и с алкоголем.

Ричи снова удалось открыть молодые таланты. После «Рок-н-рольщика» карьера Идриса Эльбы («Лютер») пошла в гору, а Кристофер Нолан заметил там молодого Тома Харди и пригласил его в «Темного рыцаря» на роль Бейна. Экранный дуэт Тэнди Ньютон («Мир Дикого Запада») и Джерарда Батлера («Призрак оперы») запомнился зрителям чуть ли не самой короткой сценой секса в истории кино. В день съемок актер простудился, поэтому Ньютон отказалась с ним целоваться. Ричи мгновенно придумал, как силой клипового монтажа показать столь интимный момент без прикосновений.

Дилогия о гениальном сыщике: «Шерлок Холмс» (2009) и «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011)

Экранизация рассказов Конан Дойла стала первым голливудским проектом Ричи. Режиссер получил бюджет в 90 миллионов долларов — почти в пять раз больше, чем он потратил на предыдущую картину. Впервые он не писал сценарий, но все же настоял, чтобы оттуда исключили все клише: от фразы «Элементарно, Ватсон!» до знаменитой шляпы Шерлока Холмса. Как фанат советской экранизации, Ричи пригласил на эпизодическую роль советского Холмса — Василия Ливанова, но актер отказался.

Джуд Лоу («Молодой Папа») сделал Ватсона жестче, раскрыв его через военное прошлое, а Роберт Дауни — младший («Железный Человек») добавил образу Шерлока комичности: он ходит по дому в исподнем и постоянно подшучивает над окружающими. Актер удивил съемочную группу тем, что сам выполнял почти все трюки и дрался в кадре с профессиональным рестлером. Некоторые бои поставил сам Ричи — у режиссера черный пояс по джиу-джитсу.

«Шерлок Холмс» Ричи получил две номинации на «Оскар» (за лучший саундтрек и костюмы) и принес Дауни-младшему «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль. Второй фильм критики приняли с меньшим восторгом, но он стал коммерчески успешным, собрав в мировом прокате почти полмиллиарда долларов.

«Агенты А.Н.К.Л.», 2015

От шедевра английской литературы к классике британского телевидения: «Агенты А.Н.К.Л.» — предыстория спецагентов из одноименного шпионского сериала 60-х. Роль немецкой разведчицы исполнила Алисия Викандер («Из машины»), а заклятых друзей — агента ЦРУ и сотрудника КГБ — сыграли Генри Кавилл («Ведьмак») и Арми Хаммер («Назови меня своим именем»). Последние уже соперничали за роль Супермена в «Человеке из стали» и перенесли этот дух на съемочную площадку. 

На съемках актеры почти не прибегали к помощи каскадеров и выполняли опасные трюки самостоятельно: снимались ночью в ледяной воде, прыгали со зданий, приземлялись в грузовике на лодку. Финальный эпизод с погоней снимали в трех странах и на четырех локациях: сельскую местность нашли в окрестностях Лондона, тоннели и замок — в Неаполе, трассу запечатлели в пригороде Рима, а побережье — в Уэльсе. 

Читайте в нашем материале о том, как Анджелина Джоли, Том Круз и Харрисон Форд выполняют трюки вместо каскадеров.

Визуальную составляющую Ричи по традиции продумал до мелочей: костюмы Наполеона создавал художник по костюмам бондианы, а многие шпионские гаджеты позаимствовали из музеев КГБ и ЦРУ. Но зрители приняли фильм прохладно: не повезло с премьерой. Шпионский боевик Ричи конкурировал в прокате с картинами «Миссия невыполнима: Племя изгоев» и «007: Спектр».

«Меч короля Артура», 2017

Ричи около пяти лет вынашивал идею фильма о рыцарях Круглого стола, пока студия Warner Bros. не предложила ему занять режиссерское кресло в подобном проекте. В новой интерпретации Артур представал не благородным простолюдином, а управляющим борделя. Исполнителя выбирали под стать дерзкому образу. Режиссер даже не рассматривал Чарли Ханнэма, ведь тот похудел на девять килограммов для роли в сериале «Сыны анархии» и выглядел «хилым». Но актер так хотел поработать с Ричи, что просочился на пробы и покорил режиссера своей самоуверенностью.

Чтобы прийти в нужную форму, Ханнэм соблюдал белковую диету, много тренировался и научился биться на мечах. Образ героя он создавал, вдохновляясь ирландским бойцом UFC Конором Макгрегором. Студия делала большие ставки на проект и планировала заказать Ричи еще как минимум шесть фильмов. Но лента провалилась в прокате и получила разгромную критику, поэтому от идеи франшизы отказались.

«Аладдин», 2019

Гай Ричи признался, что был рад взяться за киноадаптацию мультфильма, который так любят его дети. Режиссер добавил в сказку больше юмора и историю Джинна (Уилл Смит), но почти не изменил оригинальный саундтрек и покадрово воспроизвел некоторые сцены. Масштабные декорации Аграбы построили на киностудиях в Уэльсе и Иордании, а часть съемок проходила в пустыне Вади-Рам, где создавали культового «Лоуренса Аравийского». Особое внимание уделили сцене прибытия принца Али: в музыкальном номере участвовало более 250 танцовщиков, 200 человек массовки и даже девятиметровая фигура верблюда. На создание последнего ушло три недели и 37 тысяч живых цветов.

Фильм стал самым прибыльным проектом Ричи, собрав в прокате более миллиарда долларов. Критики отметили игру актеров и музыкальное сопровождение, но не увидели в ленте почерк режиссера, который так выделяет его работы.

О том, как изменился образ принцесс Жасмин, читайте в нашем материале.

В 2019-м Ричи вернулся к истокам и снял криминальную комедию «Джентльмены» с Мэттью Макконахи, Хью Грантом и Чарли Ханнэмом. На очереди — триллер «Гнев человеческий» с Джейсоном Стэйтемом. Актер и режиссер не сотрудничали со времен провального «Револьвера», поэтому рейтинг ожидания особенно высок. Посмотрим, насколько удачным окажется их новое совместное творение.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости