2 января

Принцессы уже не те: как изменились героини любимых сказок

Студия Disney анонсировала, что в перезапуске «Золушки» роль «принцессы» исполнит актер-афроамериканец. Фильм будет называться «Кроссолушка», а главный герой станет продавцом обуви, мечтающим о собственной линии кроссовок. Мы изучили последние киноадаптации сказок и составили мини-гид по новым образам уже знакомых героинь. Рассказываем, как на них отразились тренды нового времени.

Осторожно, спойлеры!

Алиса

«Однажды в сказке», 2011–2018

Алиса из сериала «Однажды в сказке»
Актриса: Роуз Рейнольдс

Сериальный образ Алисы — это смесь Рапунцель и главной героини романов Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес‏‎» и «Алиса в Зазеркалье‏‎». Мать-волшебница заключает девочку в башне, обрекая ее на вечное одиночество: единственные друзья Алисы — игрушечные кролики и шляпа, которую она называет мистером Шляпником. В 17-й день рождения девушка загадывает желание и освобождается из заточения. Теперь ей нужно снять с отца смертельное проклятие, которое не позволяет приближаться к дочери.

Оказавшись в беде, Алиса не ждет спасения от прекрасного принца: она сама сражается с опасным монстром Бармаглотом и умело орудует отмычками. Влюбляется героиня тоже совсем не в принца, а в охотницу Робин, дочь Робин Гуда.

«Алиса в Стране чудес», 2010

Алиса из фильма «Алиса в Стране чудес»
Актриса: Миа Васиковска

19-летняя Алиса уже не помнит приключений в Стране чудес, считая их красочными снами. Устремившись за белым кроликом, она сбегает с собственной помолвки и снова оказывается в волшебном мире. Там ей предстоит сразить свирепого дракона Бармаглота, чтобы свергнуть Красную Королеву. 

При работе над персонажем сценарист Линда Вулвертон изучила поведение девушек Викторианской эпохи и сделала характер Алисы диаметрально противоположным. Героиня не хочет зависеть от мужчины и готова сама обеспечивать свое будущее. После возвращения из Страны чудес Алиса решает продолжить семейный бизнес и, вместо того чтобы выйти замуж по расчету, предлагает семье жениха сотрудничество.

Жасмин

«Однажды в сказке», 2011–2018

Жасмин из сериала «Однажды в сказке»
Актриса: Карен Дэвид

Жасмин больше не восторженная принцесса, которая украдкой выбирается из замка, чтобы посмотреть на реальную жизнь. Наследница престола целенаправленно выслеживает Аладдина: ведь, если верить древнему пророчеству, только он может спасти город от чародея Джафара. В ходе миссии герои влюбляются друг в друга, но, после того как обаятельный вор побеждает злодея, Жасмин не выходит за него замуж. Принцесса отпускает возлюбленного странствовать, а сама остается работать на благо королевства.

«Аладдин», 2019

Жасмин из фильма «Аладдин»
Актриса: Наоми Скотт

Сюжет нового диснеевского мюзикла почти не отличается от оригинального мультфильма, вот только Жасмин играет в истории куда большую роль. Принцесса бунтует против Джафара и покоряется ему лишь под страхом смерти отца. Когда Аладдин побеждает чародея, правитель Аграбы одобряет брак дочери с простолюдином и передает ей титул султана.

«Новые приключения Аладдина», 2015

Жасмин из фильма «Новые приключения Аладдина»
Актриса: Ванесса Гид

Во французской версии «Аладдина» принцесса ходит в откровенных нарядах, не выбирает выражений, а чтобы одолеть Джафара, танцует перед ним стриптиз. Секрет в том, что сказку рассказывает наш современник Сэм. Для ограбления супермаркета он переодевается в Санта-Клауса, но в ходе операции его останавливают дети и просят поделиться волшебной историей. Вдохновившись собственными похождениями, Сэм переиначивает сказку об уличном воришке на свой лад.

Белль

«Красавица и чудовище», 2014/2017

Белль из фильма «Красавица и чудовище», 2014
Актриса: Леа Сейду
Белль из фильма «Красавица и чудовище», 2017
Актриса: Эмма Уотсон

Идея о том, что красавица может полюбить чудовище, ломает стереотипы о внешности и вполне отвечает духу времени. Вот почему Белль одна из немногих принцесс, которых не стали менять в современном кино. В последних экранизациях принцесса осталась такой же доброй, начитанной и готова жертвовать собой ради близких.

«Однажды в сказке», 2011–2018

Белль из сериала «Однажды в сказке»
Актриса: Эмили де Рэвин

Если в предыдущей киноадаптации Белль жертвует свободой ради отца, в сериале принцесса таким образом спасает государство. Девушка становится пленницей старого мага с зеленой кожей в обмен на то, что тот избавит королевство от набегов огров. Правда, сила истинной любви не превращает его в прекрасного принца, а только возвращает магу человеческий цвет кожи.

Белоснежка

«Однажды в сказке», 2011–2018 

Белоснежка из сериала «Однажды в сказке»
Актриса: Дженнифер Гудвин

Несмотря на обилие сказочных персонажей в сериале, его основной сюжет строится на противостоянии Белоснежки и ее коварной мачехи Реджины. Королева владеет темной магией, но юная принцесса не боится дать отпор: она превосходная наездница, метко стреляет из лука и владеет мечом. Оказавшись в бегах, девушка становится разбойницей и грабит богатых путников. Однажды она нападает на карету принца — с этого и начинается их история любви.

«Белоснежка: Месть гномов», 2012

Белоснежка из фильма «Белоснежка: Месть гномов»
Актриса: Лили Коллинз

В сказке братьев Гримм гномы добывали руду, а в фильме они промышляют разбоем, делают из Белоснежки превосходного бойца и берут ее в напарники. Одной из жертв ограбления становится принц, околдованный чарами королевы-мачехи. Принцесса влюбляется в него и решает взять судьбу в свои руки: сначала похищает его с городской ярмарки, а потом снимает заклятье. Белоснежка один на один сражается с лесным чудовищем и раскрывает трюк королевы с отравленным яблоком, заставляя ее саму попробовать кусочек.

«Белоснежка и охотник», 2012

Белоснежка из фильма «Белоснежка и охотник»
Актриса: Кристен Стюарт

Мистическая экранизация доказывает, что Белоснежка одинаково хороша и в платьях, и в доспехах. На этот раз принцесса влюбляется не в принца, а в обычного охотника: именно его поцелуй спасает Белоснежку от чар. Вместо того чтобы покорно ждать, когда рыцари одолеют королеву, героиня ведет войско на замок и сама пронзает мачеху кинжалом.

Красная шапочка

«Однажды в сказке», 2011–2018 

Красная шапочка из сериала «Однажды в сказке»
Актриса: Меган Ори

Свирепый волк нападает на жителей деревни, где живут Красная Шапочка и ее бабушка. Старушка заставляет внучку носить красный плащ, который, по ее словам, отпугивает волков. Но Шапочка зверя не боится и отправляется на его поиски вместе с возлюбленным Питером.

Улики указывают на то, что Питер и есть волк, но девушка не готова выдать любимого. Перед полнолунием они сбегают из деревни и привязывают Питера к дереву, чтобы тот никому не навредил. Вот только в волка превращается не юноша, а сама Шапочка. Утром она находит труп возлюбленного и узнает о себе ужасную правду: бабушка скрывала, что Шапочка оборотень, и заставляла ее носить плащ, спасающий от превращения.

Мулан

«Однажды в сказке», 2011–2018

Мулан из сериала «Однажды в сказке»
Актриса: Джейми Чон

В отличие от героини мультфильма, сериальная Мулан сразу предстает в образе опытного воина. Она помогает принцу Филиппу найти его возлюбленную Аврору: только его поцелуй может снять с принцессы проклятье вечного сна. По законам жанра Мулан должна была страдать от неразделенной любви к принцу, но ее сердце покоряет Аврора. Когда девушка наконец решается признаться в своих чувствах, принцесса сообщает, что они с Филиппом готовятся стать родителями. Разочарованная в любви Мулан вступает в банду разбойников.

«Мулан», 2020

Мулан из фильма «Мулан»
Актриса: Лю Ифэй

В мультфильме Мулан предстает своенравной девушкой, запутавшейся в себе. Она отправляется на войну, чтобы доказать свою независимость. Новая экранизация показывает зрителям другую Мулан: истинную патриотку, готовую пожертвовать собой ради блага страны. В отличие от своей мультяшной версии, девушка с детства готовилась стать воином, поэтому в тренировочном лагере проявляет себя не хуже мужчин.

Любовная линия тоже изменилась. В мультфильме Мулан была влюблена в командира военного лагеря, а финал подсказывал, что девушка станет скорее женой, чем воином. В фильме есть только намек на чувства Мулан к рядовому солдату, ведь прежде всего она боец. Главной наградой для девушки становится служба в императорской гвардии.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости