11 декабря

От птичьего гриппа до зомби-апокалипсиса: лучшие фильмы и сериалы про вирусы

COVID сделал популярными фильмы и сериалы про эпидемии, вирусы и заражения. Раньше они казались неправдоподобными, но сейчас их сюжеты выглядят более жизненными. Рассказываем, в каких кинокартинах режиссеры предсказали COVID-19 или события, связанные с ним.

Самоизоляция: как не сойти с ума

Россияне просидели на самоизоляции пару месяцев, и многим этот режим показался невыносимым: на улицу просто так не выйти, многие магазины закрыты, развлекательные заведения не работают. И все же нам было проще, чем героям многих фильмов про эпидемии и вирусы: был интернет, работала сотовая связь, телевидение вещало без остановки, многие продолжали работать. 

«Заражение», 2011

«Заражение»

«Заражение» можно назвать пророческим: вирус появился в Китае и передался человеку от животного, быстро распространился по миру, его симптомы схожи с гриппом, вакцины тоже не оказалось. Людей отправляют на карантин, призывают ходить в масках, мыть руки и не собираться толпой.

Лента передает поведение общества во время эпидемий: мародеры, беспорядки на улицах, мошенники продают «чудо-лекарства» от болезни. Уставшие от ограничений люди начинают игнорировать требования властей и эпидемиологов, в итоге заболевших с каждым днем становится больше.

«Заражение» вошло в списки лучших фильмов про эпидемии и вирусы, например в каталоге Warner Bros. кинокартина поднялась с 270-го на 2-е место всего за несколько месяцев и уступает лишь франшизе о Гарри Поттере.

Для меня параллели с коронавирусом не стали сюрпризом. Во время работы над сценарием я консультировался со многими учеными, и все заявляли, что появление нового вируса лишь вопрос времени.
Сценарист фильма Скотт З. Бёрнс

«Париж. Город Zомби», 2018

«Париж. Город Zомби»

В фильме «Париж. Город Zомби» Сэм однажды просыпается и видит, что все вокруг превратились в зомби. Ему предстоит выживать в маленькой квартире, делать вылазки за припасами и искать других выживших. Но надежда, что где-то остались люди, тает с каждым днем, и все чаще главный герой задумывается: стоит ли продолжать борьбу и в чем смысл его существования.

Фильм про зомби-апокалипсис, но основной упор Доминик Роше делает не на оживших мертвецах, а на простом парне, его одиночестве и переживаниях. Режиссер показал, какая участь ждет человека, окажись он в вынужденной самоизоляции, его постепенное сумасшествие. Как и большинство жителей планеты, Сэм вовсе не супермен: не может взмахом руки раскидать толпу зомби, сутками ходить без еды и не обессилеть, не умеет обращаться с оружием. Такая ситуация показывает, насколько уязвима человеческая жизнь и как хрупок мир вокруг нас.

В поисках вакцины

Прививку от от COVID-19 пришлось ждать больше года, и все это время мир жил в тревоге. В таком же ожидании живут герои некоторых фильмов и сериалов про эпидемии и заражения, но не всем удастся дожить до вакцинации. 

«Вирус», 2013

«Вирус», 2013

Южнокорейская картина рассказывает про мутировавший птичий грипп, заразивший целый город. На создание вакцины нет времени: инфекция убивает носителя за 36 часов. Город охватывает паника, люди бросают дома и вещи, пытаются бежать, провоцируя массовые беспорядки. Не в силах сдержать распространение болезни, правительство принимает тяжелое решение уничтожить всех, кто оказался в очаге заражения.

Фильм «Вирус» пронизан страхом: люди в городе боятся умереть, а те, кто за его чертой, боятся заразиться. В реальном мире этот страх терзал нас при походе в магазин за продуктами или когда кто-то поблизости чихал и кашлял. 

«Изоляция» («Карантин»), 2016

«Изоляция» («Карантин»)

В Атланте происходит вспышка вируса, и власти США закрывают часть города на жесткий карантин. Пока ученые отчаянно ищут вакцину, изолированные жители просто пытаются выжить. Глазами нескольких героев режиссер показывает, какие качества характера вылезут наружу, если ограничить людям свободу в условиях смертельно опасной болезни. Не потерять достоинства, помочь ближнему или пойти на убийство ради собственной безопасности?

«Изоляция» — один из лучших сериалов про вирусы и заражения (рейтинг на «КиноПоиске» 7,09, на IMDb 7,2), где герои решают вполне обыденные и реальные проблемы: как быстро доставить провизию в город, спастись от мародеров, обеспечить водой каждый дом. Именно жизненность сериала стала его главной фишкой, а некоторые события так и вовсе происходили в реальности, например истерия отдельных граждан в разных частях света. Показателен случай с громким преступлением в Питере, когда спортсмен 40 лет убил мужчину за то, что тот попросил надеть маску в общественном транспорте.

Врачи — герои нашего времени

Врачи оказались на передовой линии борьбы с COVID-19: они ночуют в больницах, рискуют здоровьем и жизнью ради спасения пациентов. Их работа остается в тени, и многие не представляют, насколько она тяжела.

«Вирус», 2019

«Вирус», 2019

Индийский фильм 2019 года про эпидемию затрагивает реальные события, происходившие в этой стране в 2018 году, когда в штате Керала разразился вирус Нипа. Больницы менее чем за неделю заполнились зараженными, не хватало лекарств и человеческого ресурса. Врачи самоотверженно боролись за каждую жизнь и неделями не приходили домой. В «Вирусе» показана сплоченность всего народа на фоне общей беды. Никто не остается в стороне: власти организуют карантинные меры, ученые ищут вакцину и «нулевого пациента», добровольцы помогают всем, кому могут.

В картине нет традиционных для индийского кино песен и танцев, юмора, динамичного повествования и громких боев. События фильма показаны глазами врачей: как они трудятся, переживают и жертвуют собой ради пациентов. 

«Хроника эпидемии», 2020  

«Хроника эпидемии»

Сериал «Хроника эпидемии» во многом стал пророческим: вирус распространяется воздушно-капельным путем, поражает органы дыхания, первичные симптомы похожи на грипп. В картине ему присвоили название COVA, что созвучно с реальным COVID-19. Сериал вышел в апреле 2020-го, а съемки проходили в 2019-м — ровно перед коронавирусной пандемией. 

«Хроники эпидемии» показали жизнь врачей не только в разрезе работы и медицины: у них есть семьи, проблемы, личные неурядицы. Во многом их труд расценивается как нечто должное и незаметное, хотя рискуют они каждый день.

Нас буквально завалили письмами. Нам пишут и экстрасенсы, и те, кто предлагает лекарство от COVID-19 и просит его прорекламировать. Но бывают и пугающие письма с безумным содержанием. Кроме этого, люди снимают видео, в которых утверждают, что наш сериал — самое очевидное доказательство существования иллюминатов, и все остальное в этом духе. Конспирологические теории существуют всегда, но очень странно оказаться в центре одной из них.
Сценарист фильма Бернард Данзеро

А что, если наступит апокалипсис?

До 2020-го фильмы и сериалы про эпидемии воспринимались как фантастика, но на волне коронавируса апокалипсис не выглядит таким уж нереалистичным. 

«Эпидемия» (Россия), 2018

«Эпидемия» (Россия)

После вспышки неизвестного заболевания, которое унесло миллионы жизней, Сергей и его возлюбленная отправляются в Карелию, чтобы укрыться на уединенном острове. Борьба за ресурсы между выжившими идет до смерти, еда и бензин ценятся выше всего. Правительство утратило контроль над ситуацией и фактически перестало существовать, в мире наступил апокалипсис, где каждый сам за себя.

Netflix приобрел права на показ «Эпидемии» за $1 500 000, это рекордная сумма среди отечественных картин, купленных сервисом. Проект вошел в ТОП-10 Netflix в 56 странах мира, и по данным Flix Patrol занял четвертое место в рейтинге лучших сериалов стриминг-платформы. Стивен Кинг сравнил «Эпидемию» со спагетти-вестерном, но «только со снегом и зараженными чумой русскими-убийцами».

Конечно, мы старались сделать на экране мир на грани апокалипсиса впечатляющим и зрелищным, привносили захватывающие экшен-моменты, но прежде всего при создании картины концентрировались на характерах героев и их психологическом состоянии. Кроме того, в «Эпидемии» нет фантастических существ и монстров. Все ужасы творят люди, которые пытаются выжить любой ценой.
Режиссер Павел Костомаров

«Ходячие мертвецы», 2010 – настоящее время

«Ходячие мертвецы»

Самый известный и популярный сериал про зомби-апокалипсис и выживание, впервые вышедший на экран в 2010 году. История начинается с шерифа Рика Граймса (Эндрю Линкольн), который выходит из комы и обнаруживает, что мир пал и миллиарды людей превратились в кровожадных тварей. В течение 11 сезонов сериала ему, его семье и друзьям предстоит осваиваться в новой реальности.

В «Ходячих мертвецах» упор делают на взаимоотношения людей, их психологическую трансформацию в условиях зомби-апокалипсиса. Простой учитель физкультуры превращается в злобного тирана и убивает тех, кто отказывается ему подчиняться. Хрупкая женщина становится беспощадной убийцей, готовой на все ради своей безопасности. 

Симпсоны все знали

«Симпсоны»

 Мультсериал «Симпсоны» славится тем, что много раз предсказывал значимые события в мире: президентство Дональда Трампа, теракт 11.09, победу Германии над сборной Бразилии на Чемпионате мира по футболу 2014 года. Коронавирус в мультфильме тоже предсказали, правда, с некоторыми оговорками.

В 21-й серии четвертого сезона на азиатском заводе упаковывают посылку для отправки в Спрингфилд, один из рабочих чихает и оставляет на ней вирус. Отправление доходит до адресата, после чего зараза распространяется по всему городу.

В «Симпсонах» все закончилось довольно печально, но мы верим, что реальный сериал под названием «Коронавирус» не растянется на несколько сезонов.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости