21 марта

От панка до Манка: 5 культовых ролей Гэри Олдмана

Гэри Олдман приближается к 63-му дню рождения на новой волне популярности. Актер получил свою третью номинацию на «Оскар» за главную роль в «Манке» Дэвида Финчера, байопике о сценаристе культового «Гражданина Кейна». И это не единственный случай, когда Олдман сыграл реально существующего человека. В подборке — один актер и пять культовых личностей.

Сид и Нэнси

«Сид и Нэнси», 1986

Роль: Сид Вишес, бас-гитарист Sex Pistols

Сид и Нэнси в фильме Алекса Кокса («Конфискатор») — это не просто сладкая парочка, а символ бурной трагической любви. Подготовка к главной мужской роли далась Олдману нелегко: чтобы сыграть изможденного наркомана, он питался только рыбой и арбузами и в итоге оказался в больнице.

У меня не было времени быть собой. Я все время был просто Сидом. Я вроде как перестал есть. Я стал анорексиком. Я сбросил вес со 150 до 115 фунтов и на какое-то время сильно заболел. Я не мог сказать, когда фильм остановился, а жизнь продолжилась.
Гэри Олдман, из интервью Chicago Tribune

Роль бас-гитариста Sex Pistols стала первой серьезной работой в карьере актера и сделала его знаменитым. Картина «Сид и Нэнси» даже спустя 30 лет после выхода попала в десятку лучших панк-рок-фильмов всех времен.

«Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе», 1991

«Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе», 1991

Роль: Ли Харви Освальд, осужденный за убийство президента Джона Кеннеди

Персонаж Олдмана появляется на экране совсем ненадолго, но актер готовился к роли очень тщательно. Чтобы понять своего героя — единственного официального подозреваемого в убийстве американского президента, актер часами изучал книги и документы, общался с исследователями теорий заговора и даже познакомился со вдовой Ли Харви Освальда, советской эмигранткой Мариной Николаевной.

В Америке трудно найти более ненавистную личность, чем он. Было бы очень просто сыграть негодяя, но что-то в этом образе не укладывалось в схему. Поэтому я и сыграл неоднозначного заморыша, который все ждет, что его вот-вот выручат. Вот эту неоднозначность я пытаюсь показать не только в плохих героях, но и в сугубо положительных.
Гэри Олдман, из интервью KP

Фильм заслужил высокую оценку публики и сразу восемь номинаций на «Оскар» — правда, ни одна из них не досталась Гэри Олдману. Неслучайно The Guardian упомянул роль Харви Ли Освальда, когда поместил актера в список лучших «неноминантов».

«Бессмертная возлюбленная», 1994

«Бессмертная возлюбленная», 1994

Роль: Людвиг ван Бетховен, немецкий композитор

Режиссер Бернард Роуз («Бумажный дом», «Кэндимен») посвятил историю не только музыке, но и романам великого композитора. Поэтому в названии фильма фигурирует не сам Бетховен, а таинственная незнакомка, которой он посвятил знаменитое любовное письмо

Олдман с подросткового возраста был одержим классической музыкой. В фильме сцены с игрой на фортепиано озвучивал профессиональный пианист, но актер все равно практиковался по пять часов в день, чтобы его движения полностью совпадали с записанной музыкой. Неудивительно, что критики назвали эту роль «Гэри Олдманом в его лучшем задумчивом состоянии».

«Темные времена», 2017

Гэри Олдман в фильме "Темные времена"

Роль: Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании

В фильме Джо Райта («Гордость и предубеждение», «Анна Каренина») актер буквально надел на себя новую кожу. Точнее, кожные накладки, которые превратили поджарого Гэри в приземистого Уинстона — премьер-министра Великобритании и величайшего британца в истории по версии Би-би-си.

Нужно признаться, что я далеко не сразу согласился на эту роль. Мне было важно понимать, что нового я смогу привнести в образ человека столь огромного масштаба. Я достаточно долго изучал исторические материалы, связанные с ним, и заметил, что он зачастую показан пожилым человеком, постоянно находящимся в плохом настроении, курящим сигары и глотающим виски стакан за стаканом. В то же время в документальных съемках он предстает довольно энергичным мужчиной, явно влюбленным в жизнь. И когда я это разглядел, то понял, что мне есть за что зацепиться.
Гэри Олдман, из интервью Elle

Самым сложным испытанием для Олдмана оказался ежедневный грим. Актеру приходилось приезжать на площадку за четыре часа до начала съемок, и так продолжалось почти пятьдесят дней. Зато роль Черчилля принесла ему долгожданный «Оскар» за лучшую мужскую роль.

«Манк», 2020

Гэри Олдман в фильме "Манк"

Роль: Герман Манкевич, сценарист фильма «Гражданин Кейн»

Дэвид Финчер («Бойцовский клуб», «Исчезнувшая») собирался снимать «Манка» еще при жизни отца (сценарист Джек Финчер), но производство черно-белого биографического фильма началось только в 2019 году при поддержке платформы Netflix. 

Главный герой истории — Герман Манкевич, он же Манк, он же сценарист «лучшего фильма столетия». В создании образа талантливого, но зависимого человека Олдману помог личный опыт: в молодости у него были проблемы с алкоголем.

Я трезв последние 24 года. Но я помню. Я знаю об этом.
Гэри Олдман, из интервью IndieWire

Выбор Гэри Олдмана на роль взбалмошной звезды Голливуда поначалу насторожил критиков, но после выхода фильма актеру стали пророчить второй «Оскар». Интересно, что сам Герман Манкевич не появился на церемонии в 1942 году, хотя и получил главную кинопремию за лучший сценарий.

Можно ли узнать, кто такой Гэри Олдман, если пересмотреть все ваши фильмы?
Нет, не думаю, потому что я играл самых разных персонажей.
Гэри Олдман, из интервью Snob

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости