12 марта

Нервный Макконахи и безумный Кейдж: 5 сцен из фильмов, которые превратились в мемы

Рассказываем о самых популярных мемах из кино: почему Николас Кейдж ненавидит мемы с собой и как Траволта стал источником вдохновения для рекламы обуви.

Нельзя просто так взять и…

Мем "Нельзя просто так взять и"

Фильм: «Властелин колец: Братство кольца», 2001 

Кадр взят из сцены, в которой Боромир (Шон Бин) объясняет, почему нельзя просто так взять и отнести кольцо всевластия в Мордор. В 2004-м пользователи юмористического портала Something Awful начали придумывать, что еще могло помешать героям. Когда мем разлетелся по сети, от оригинальной фразы осталась только первая часть: «Нельзя просто так взять и…». 

На карантине команда «Властелина колец» воссоединилась в Zoom, и режиссер фильма Питер Джексон рассказал, как появилась легендарная сцена:

Речь, с которой Шон обращается к Совету Элронда, была целиком написана в ночь перед съемками. Монолог получился довольно длинным, но Шону мы его вручили только в то утро, когда он прибыл на съемочную площадку. Чтобы выйти из непростого положения, Шон пошел на одну хитрость: он положил листок с текстом себе на колени, чтобы можно было подсматривать. Так мы эту сцену и снимали. Если вы пересмотрите этот фрагмент, то заметите, как Шон поглядывает вниз, сверяясь со сценарием.

Бин уже рассказывал, что постоянно встречает мемы с собой и считает их «непреднамеренным наследием». Актер также поддержал челлендж #Don’tKillMe, в котором фанаты умоляют больше не убивать его персонажей. Бин признался, что больше не соглашается на проекты, где его героя могут запросто обезглавить («Игра престолов»): «Я просто должен был прекратить это и начать выживать. Иначе все стало бы слегка предсказуемым».

Гэтсби с бокалом

Мем с Леонардо Дикаприо из фильма "Великий Гэтсби"

Фильм: «Великий Гэтсби», 2013

Первые гифки с салютующим Ди Каприо сделали пользователи Tumblr — их отправляли, когда хотели поздравить кого-то или выразить поддержку в комментариях. Позже с помощью мема начали намекать на то, что пора бы повеселиться и выпить. Неслучайно картинку иногда подписывают строчкой песни Fergie из саундтрека «Великого Гэтсби»: A Little Party Never Killed Nobody (пер.: небольшая вечеринка никого не убьет).

Подробнее о фильме и других выдающихся ролях Ди Каприо читайте в нашей подборке. 

Траволта в замешательстве

Мем "Траволта в замешательстве"

Фильм: «Криминальное чтиво», 1994

Фильм Квентина Тарантино перезапустил карьеру Джона Траволты, исполнившего роль Винсента Веги. А вот персонаж пережил второе рождение спустя 21 год, когда появился мем «Траволта в замешательстве».

Один из пользователей стокового сервиса Imgur залил видео, где растерянный Винсент Вега оглядывается на фоне магазина игрушек. Фигуру героя вырезали из оригинальной сцены в доме Мии Уоллес. Тренд сразу подхватили в сети: на новостном сайте Reddit даже появился отдельный блок для обсуждения этой темы.

Мем вдохновил белорусских пиарщиков на рекламу обувного магазина. В рекламе актер, загримированный под Траволту, растерянно ходит между опустевших рядов и полок.

Подробнее о «Криминальном чтиве» читайте в подборке любимых фильмов режиссера «Ла-Ла Ленда» Дэмиена Шазелла.

Макконахи нервно курит

Мем "Макконахи нервно курит"

Сериал: «Настоящий детектив», первый сезон, 2014 

На самом деле в этой сцене персонаж Раст Коул (Мэттью Макконахи) спокоен — такой эмоциональный момент удалось поймать автору статьи на венгерском сайте. Но кадр не сразу стал мемом: два года он кочевал по кинофорумам, пока в 2016-м не попал на обложку статьи о вирусном видеоролике. Фанат сериала решил подсчитать, сколько сигарет Макконахи выкурил на съемках, и привлек внимание пользователей: интернет-издания делились любопытным видео, а на превью новости ставили «нервного» Макконахи.

Подробнее о «Настоящем детективе» читайте в материале «Самые интересные детективные сериалы с элементами мистики».

Псевдоудивление Николаса Кейджа

Мем с удивлением Николаса Кейджа

Фильм: «Поцелуй вампира», 1988

Мем появился благодаря посетителю сайта Reddit, который решил пересмотреть не самый популярный фильм с Николасом Кейджем. Сцена с оскалом актера привлекла внимание пользователя — он сделал скриншот и перевел изображение в векторный формат, чтобы использовать в мини-комиксе. Мем начали использовать в значении «Да ладно?», хотя Кейдж не произносит эту фразу.

Актер отрицательно относится к тому, что он и многие его персонажи стали мемами. По словам Кейджа, его беспокоит, что люди замечают только забавные гримасы, оценивают их вне контекста и даже не задумываются о реальном значении сцены. 

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости