14 мая

Не хуже «Хатико»: 10 фильмов, после которых хочется завести собаку

Многие слышали трогательную историю Хатико — собаки, которая стала символом верности в Японии. Каждый день в течение девяти лет пес приходил к вокзалу встречать хозяина, которого уже давно не было в живых. Однако собаки и не на такое способны. Собрали 10 фильмов о преданных, добрых и героических питомцах.

«Остров собак», 2018

Порода собаки: мастиф, мопс, дворняжки и другие

В оригинальном названии ленты Уэс Андерсон заложил игру слов: если быстро произнести фразу «Isle of dogs», послышится «I love dogs». Любовь режиссера к собакам прослеживается и в сюжете: здесь именно хозяин спасает питомца, а не наоборот, как это обычно бывает в подобных фильмах. При этом картина затрагивает глобальные проблемы — не только любви и дружбы, но еще и экологии, коррупции и эксплуатации труда. За эти важные политические подтексты Уэс Андерсон получил «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале.

Подробнее об этом и других фильмах режиссера читайте в нашей подборке.

«Трумэн», 2015

Порода собаки: бульмастиф

Хулиан уже несколько лет болеет раком, и единственный, кто по-настоящему его понимает, — верный пес Трумэн. Собака помогает хозяину пережить одиночество, но при этом, как настоящий друг, без колебаний принимает все его решения. В том числе когда Хулиан хочет отдать пса другу Томасу (Хавьер Камара, кардинал Гутьеррес из «Молодого Папы»).

Вскоре после выхода фильма пес Тройло, который играл Трумэна, умер. Чтобы почтить его память, исполнитель главной роли Рикардо Дарин несколько раз брал с собой на красную дорожку щенка Тройло. Фильм получил пять наград одной из крупнейших испанских премий «Гойя» — в том числе за лучший фильм, режиссуру и сценарий.

«Собачья жизнь», 2017

Порода собаки: золотистый ретривер

У режиссера культового «Хатико» Лассе Халльстрёма было пять собак породы чау-чау, а его последний питомец умер прямо перед началом съемок «Собачьей жизни». Халльстрём всегда хотел прочитать мысли своих псов, поэтому сюжет фильма обрел для него особый смысл.

История рассказана от имени пса Бэйли, который умирает, перерождается и каждый раз ищет новую цель: охранять людей, помогать им выбраться из депрессии или стать полицейской ищейкой. При этом Бэйли не забывает предыдущие жизни и ищет первого хозяина, который однажды спас его.

В главных ролях снялись Кей Джей Апа («Ривердейл») и Деннис Куэйд (сериал «Фортитьюд»), а озвучил пса Джош Гад («Убийство в Восточном экспрессе»). Повзрослевшую хозяйку пса Ханну сыграла Пегги Липтон (Норма из «Твин Пикса») — для актрисы эта роль стала последней.

«Марли и я», 2008

Порода собаки: лабрадор-ретривер

Молодожены Джон и Дженни (Оуэн Уилсон и Дженнифер Эннистон) хотят завести ребенка, но для начала покупают щенка, чтобы проверить себя на прочность. Хотя Марли оказывается неугомонным псом и приносит одни хлопоты, он становится частью семьи и помогает ей пережить кризис. Благодаря псу Джон даже построил карьеру: он делает имя на газетной колонке о злоключениях питомца.

Роль Марли исполнили 22 собаки разных возрастов, поэтому над фильмом работала целая команда дрессировщиков. Чтобы собака лизнула хозяина, нужно было обмазать его детским питанием, а для создания погрома в доме псов учили жевать и выплевывать предметы, не глотая. Даже в самых простых сценах, где Марли лежит или сидит, за кадром находились дрессировщики, которые жестами отдавали собакам приказ не двигаться с метки.

«Бетховен», 1992

Порода собаки: сенбернар

Культовая семейная комедия, в которой пес сначала становится яблоком раздора, а потом объединяет семью. Бетховена тренировала жена Бастера Китона, одного из главных комиков немого кино, а за процессом съемок следила организация по защите прав животных American Humane. Чтобы ни одна собака не пострадала, оператор делал короткие дубли — трюки склеивали на монтаже. Для сложных сцен даже сконструировали собаку-робота и механическую голову пса, чтобы снимать эмоции крупным планом.

«Отель для собак», 2009

Порода собаки: дворняжки

Главные герои, брат (Джейк Т. Остин, сериал «Волшебники из Вэйверли Плэйс») и сестра (Эмма Робертс, «Мы — Миллеры»), живут в приемной семье, где им не рады. Втайне от родителей они устраивают в заброшенном отеле приют для дворняжек и вместе с ними пытаются найти свое место в мире.

В съемках участвовало около 70 собак, большинство из которых действительно подобрали на улице и тренировали три-четыре месяца, прежде чем пустить в кадр. Актерам работа давалась тяжело: на площадке всегда было несколько дрессировщиков, которые подпрыгивали, свистели и кричали своим подопечным прямо во время дублей. Но участники съемочной команды так привыкли к животным, что не смогли с ними расстаться и забрали многих домой.

«Умберто Д.», 1952

Порода собаки: дворняжка

В черно-белом фильме Витторио Де Сики («Похитители велосипедов») трогательная история человека и его собаки рассказана по канонам итальянского неореализма: с непрофессиональными актерами, натурными съемками и минимумом монтажа. Главная философская тема фильма — место маленького человека в мире. Собака у этого человека — дворняжка, такая же «маленькая», как и он сам. 

Лента получила премию сообщества кинокритиков Нью-Йорка как лучший фильм на иностранном языке, а также была номинирована на Гран-при Каннского фестиваля и «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Легенда авторского кино Ингмар Бергман («Земляничная поляна», «Персона») назвал «Умберто Д.» своим любимым фильмом.

«Балто», 1995

Порода собаки: наполовину лайка, наполовину волк

В основу мультфильма легла реальная история. В 1925 году во время эпидемии дифтерии в городке на Аляске закончилась вакцина. Из-за снежной бури ни самолеты, ни даже поезда не могли добраться до местной больницы. Ездовой пес Балто доставил вакцину и спас город от угрозы полного вымирания. Позже собачью эстафету назвали Великой гонкой милосердия, а Балто установили памятник в Центральном парке в Нью-Йорке.

Мультфильм собрал небольшую кассу и долго оставался в тени, потому что вышел одновременно с «Историей игрушек». Студию Amblimation, которая выпустила картину, пришлось закрыть. Однако вскоре студия Universal заметила мультфильм и сняла еще две части «Балто».

«Того», 2019

Порода собаки: сибирский хаски

Балто прославился, потому что был последним псом-вожаком в эстафете, которая везла вакцину в карантинный город. На фоне его героической истории другой участник Великой гонки милосердия, пес Того, долго оставался незамеченным. Его хозяин, тренер-кинолог Леонард Сеппала (Уиллем Дефо, «Ван Гог. На пороге вечности») дрессировал собаку для полярной экспедиции. Но путешествие сорвалось, а пес состарился, так и не проявив себя. Когда на Аляске разразилась эпидемия, Сеппала решил принять участие в доставке вакцины. Ему с Того достался самый длинный и опасный участок пути. Пес несколько раз спас хозяина и упряжку от верной гибели, хотя был слишком стар для такого забега.

Заслуженная слава пришла к нему почти век спустя: в 2011 году журнал Time назвал Того «самым героическим животным всех времен», а в 2019-м студия Disney экранизировала его историю.

«Благодаря Винн-Дикси», 2005

Порода собаки: пикардийская овчарка

Маленькая Опал (Анна-София Робб, «Мост в Терабитию») вместе с отцом переезжает в другой город и не может найти друзей. Однажды она спасает собаку от не очень дружелюбных продавцов супермаркета и называет ее в честь магазина — Винн-Дикси. Пес оказывается таким обаятельным, что легко заводит новые знакомства и помогает в этом хозяйке.

На съемочной площадке пикардийских овчарок было две. Порода настолько редкая, что в США таких собак не нашли — пришлось привозить из Франции. Режиссер Уэйн Ван («Госпожа горничная») хотел использовать именно их, потому что они похожи на Винн-Дикси с обложки одноименной книги и покажутся читателям знакомыми.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости