17 февраля

Мартин Скорсезе: «Современные видеоплатформы обесценили кино»

Мартин Скорсезе

Журнал Harper's Magazine в мартовском номере опубликовал эссе Мартина Скорсезе, в котором режиссер поделился мыслями о кино и раскритиковал современные стриминговые платформы. 

Искусство обесценивается и принижается, его отодвинули на второй план. Сегодня оно свелось к самому примитивному знаменателю — «содержанию». Еще 15 лет назад понятие «содержание» использовалось зрителями только для обсуждения кино на серьезном уровне, его противопоставляли «форме». «Содержание» стало главной движущей силой и превратилось в бизнес-проект. В фильмах, рекламе, сериалах — везде важно только содержание. И это связано не с кинотеатрами, а с потоковыми видеосервисами, которые предлагают зрителям потреблять контент, основываясь на их предыдущих запросах и увлечениях. Разве это можно назвать искусством?  

Скорсезе отметил, что стриминговые платформы созданы исключительно для того, чтобы опустошать карманы зрителей. Искусство отодвинулось на второй план, никто уже не задумывается о создании глубокого по смыслу кино, главное — массово генерировать контент, чтобы заработать больше денег.

Мартин Скорсезе — известный американский режиссер, фильмам которого присуща выразительная жестокость и насилие. Известен по лентам «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», «Волк с Уолл-Стрит», «Остров проклятых».

Новости