1 марта

Королева крика и шахмат: лучшие фильмы с участием Ани Тейлор-Джой

Молодая актриса и модель Аня Тейлор-Джой начала карьеру семь лет назад, но уже успела покорить Голливуд. Она получила «Золотой глобус» за главную роль в нашумевшем сериале «Ход королевы» и готовится сыграть юную Фуриосу в приквеле «Безумного Макса». Составили список лучших фильмов и сериалов с Тейлор-Джой в главной роли.

«Ведьма», 2015

Героиня: Томасин, дочь изгнанных из общины пуритан

Первую главную роль Аня Тейлор-Джой сыграла в дебютном фильме Роберта Эггерса («Маяк»). Перед встречей с режиссером у нее случился приступ паники: «Я никогда раньше не испытывала этого чувства. Теперь, оглядываясь назад, я знаю, что оно возникает, когда сценарий предназначен для меня. Затем я вошла в комнату, чтобы встретиться с Робертом Эггерсом, и сказала: „Я не помню свои реплики, я не работала над акцентом, и у меня сейчас паническая атака. Ты все еще хочешь, чтобы я прочитала сценарий?“»

Нетипичная «инопланетная» внешность помогла Ане выстроить образ Томасин, девушки «не от мира сего», которая приносит смерть и несчастья своим родным. Актриса переживала творческий кризис, когда готовилась к роли: «Я постоянно говорила себе: „Я ужасная актриса. Я не делаю заметок в сценарии. Я не перечитываю его снова и снова“»

Фильм сорвал овации на фестивале независимого кино «Сандэнс» и смог напугать даже мастера ужасов Стивена Кинга. «Ведьма» принесла Тейлор-Джой первую славу. На этом ее сотрудничество с Робертом Эггерсом не закончилось: актриса снимается в главной роли в новом фильме режиссера «Северянин».

«Сплит», 2017

Героиня: школьница Кейси Кук

После успеха «Ведьмы» Аню Тейлор-Джой стали часто приглашать в хорроры. В «Сплите» М. Найта Шьямалана она сыграла заложницу маньяка с множественным расстройством личности (Джеймс Макэвой).

По словам актрисы, она получила на съемках два мастер-класса по актерской игре. Первый — от Джеймса Макэвоя, который переключался между разными личностями прямо во время дубля, второй — от М. Найта Шьямалана, который перевернул ее подход к работе над ролями. Однажды у актрисы не получалось сыграть сцену, и она в слезах ушла с площадки. Режиссер подошел к ней и сказал: «Это было прекрасно, но я видел, как ты плачешь. И это твои слезы. Не будь эгоисткой. Подари персонажу собственные слезы». С тех пор, приступая к новой роли, Аня Тейлор-Джой первым делом представляет, как бы заплакала ее героиня.

«Острые козырьки», сериал, 2013–настоящее время

Героиня: Джина, жена Майкла Грея

В 2018 году Аня Тейлор-Джой получила роль в пятом сезоне культового сериала. Актриса исполнила небольшую, но важную роль Джины Грей — американки, которая выходит замуж за бывшего «козырька» Майкла Грея. Вместе с ним она становится главным антагонистом пятого сезона. Скорее всего, персонаж Ани Тейлор-Джой станет появляться в сериале еще чаще: по слухам, в шестом сезоне покажут историю Джины и ее семьи. 

«Эмма.», 2020

Героиня: скучающая аристократка Эмма Вудхаус

По словам Ани Тейлор-Джой, первый день на съемочной площадке «Эммы.» был самым сложным в ее карьере — она даже захотела отказаться от роли. Обычно актриса играла роли униженных и оскорбленных, а теперь унижать и оскорблять пришлось ей. К тому же Тейлор-Джой считала, что она «первая некрасивая актриса, которой довелось сыграть Эмму». Зато роль главной антигероини помогла ей уйти от амплуа «королевы крика» и подарила номинацию на «Золотой глобус-2021» за лучшую женскую роль.

«Ход королевы», мини-сериал, 2020

Героиня: шахматистка Бет Хармон

«Я просто всегда чувствую сильную связь со своими героинями, а они, так уж выходит, всегда как бы обитают в темных мирах», — говорила Аня Тейлор-Джой в интервью. Связь с героиней «Хода королевы» оказалась сильнее всего: актриса призналась, что в какой-то момент даже перестала различать, где кончается Бет Хармон и начинается ее «я».

Аня Тейлор-Джой была поклонницей романа, по которому снят сериал, поэтому прически и костюмы для своей героини выбирала сама. Она же настояла на том, чтобы Бет стала рыжеволосой. Но не все шло гладко. Аня Тейлор-Джой совсем не умела играть в шахматы, а из-за плотного рабочего графика не успела пройти курс уроков с тренером. Поэтому каждую партию пришлось разучивать прямо перед дублем.

Сериал стал хитом и побил все рекорды Netflix: за 28 дней его посмотрели рекордные 62 млн пользователей, а финальный эпизод получил самую высокую оценку на IMDb среди проектов стримингового сервиса. На «Золотом глобусе-2021» «Ход королевы» назвали лучшим мини-сериалом, а Аню Тейлор-Джой — лучшей актрисой мини-сериала.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости