7 сентября

Кириллу Серебренникову исполняется 51 год

Кирилл Серебренников

7 сентября режиссер Кирилл Серебренников празднует свой 51-й день рождения. Вспоминаем интересные факты о нем, его лучшие работы и цитаты. 

Дедушка Серебренникова основал киностудию «Молдова-фильм», поэтому режиссер называет себя «потомственным кинематографистом».

Свой первый спектакль, о Фридрихе Энгельсе, Серебренников поставил еще в школе. Первая же постановка на сцене театра состоялась во время учебы в университете, это была пьеса «Странные фантазии некой мисс Летиции Дуффе».

Серебренников известен постановками, которые всегда вызывают резонанс среди критиков и театралов. Многие обвиняют режиссера в чрезмерном эпатаже и неправильной трактовке классической литературы. 

Он снял несколько художественных фильмов, один документальный и четыре сериала, среди которых такие работы, как: «Изображая жертву», «Господа Головлевы», «Юрьев день», «Ученик» и другие. По мнению кинокритиков, Серебренников снимает кино не для всех, из-за чего не очень популярен у широкой аудитории.

В одном из интервью режиссер сказал: «Когда ты начинаешь снимать кино, ты должен быть абсолютно подготовлен. Тебе нужно весь фильм держать в голове, придумать его от начала до конца. Когда ты делаешь спектакль, ты можешь вообще не знать, чем все закончится, и это ужасно интересно. Кино — это реализация твоей мечты, которая случилась год назад. В театре ты никогда не знаешь, чем все закончится».

Новости