10 сентября

Герои и злодеи по-американски: кто такой О. Джей Симпсон на самом деле

«О. Джей Симпсон» — это имя покрыто тайной, которая достойна хорошего детективного триллера. Даже если вы не можете вспомнить лицо этого человека, то наверняка слышали о нем из фильмов, книг или журнальных статей. Кто он такой и почему стал знаменит на весь мир? Давайте разбираться.

Спортсмен 

«О. Джей: Сделано в Америке»

Орентал Джеймс Симпсон начал свой путь к славе в качестве профессионального игрока в американский футбол. Выступая на позиции раннинбека в клубах «Баффало Биллс» и «Сан-Франциско Форти Найнерс», О. Джей заработал множество престижных наград, в том числе «Спортсмен года» и «Самый ценный игрок Национальной Футбольной Лиги». В 1985 году он вошел в Зал Славы американского футбола и поставил собственный рекорд, за один сезон пробежав с мячом более 2000 ярдов. По завершении карьеры Симпсон начал профессионально комментировать матчи на телевидении. 

Актер 

«О. Джей: Сделано в Америке»

Вместе с началом комментаторской деятельности на ТВ О. Джей стал пробовать себя в качестве актера — и у него неплохо получилось! Его можно увидеть более чем в десятке кинолент, например, в легендарной серии комедий «Голый пистолет», где Симпсон сыграл напарника Лесли Нильсена, фильме-катастрофе «Перевал Кассандры» и приключенческом «Козерог-1». Как видите, в отличие от многих коллег по спортивному цеху, О. Джей не просто не ушел в тень былой славы, но и успешно применил себя в новом амплуа. Что же могло пойти не так? 

Преступник 

«О. Джей: Сделано в Америке»

Несмотря на всеобщую любовь, которую Симпсону принесли американский футбол и кино, вошел он в новейшую историю Америки совсем по другому поводу. Всемирную известность О. Джей получил «благодаря» одному из самых громких в истории США судебных процессов — по обвинению в двойном убийстве. Прокурор Калифорнии настаивал на причастности спортсмена к жестокой расправе над бывшей супругой и случайным свидетелем (за что Симпсону грозила смертная казнь), но адвокатам удалось убедить присяжных в обратном. И хотя суд оправдал Симпсона, Америка буквально раскололась на две части — веривших в его невиновность и оспаривавших ее. Как бы то ни было, спустя 13 лет О. Джей вновь сел на скамью подсудимых, в этот раз получив 33 года тюрьмы за разбойное нападение. На свободу он вышел в 2017 году по ходатайству о досрочном освобождении. 

Культурное явление 

«О. Джей: Сделано в Америке»

После завершения суда и снятия обвинений в убийстве, О. Джей Симпсон превратился в «мем»: несмотря на серьезность обвинений, бывший спортсмен стал объектом для насмешек десятков американских стендап-комиков и телеведущих. К примеру, Джей Лено из «The Tonight Show» за всю свою карьеру не шутил ни над одной знаменитостью столько же раз, сколько над Симпсоном. О. Джей стал настоящей частью американской культуры — о нем писали книги, не раз упоминали в ТВ-шоу и кино и горячо обсуждают до сих пор.

Сделано в Америке 

«О. Джей: Сделано в Америке»

О. Джей Симпсону посвящались не только шутки, но и фильмы — например, целый сезон достаточно вольного творения Райана Мерфи «Американская история преступлений» и документальный сериал «О. Джей: Сделано в Америке». Последняя картина была представлена в 2017 году Американской киноакадемии и получила заслуженный «Оскар» за лучшую полнометражную документалку. Кинолента режиссера Эзры Эдельмана рассказывает не только о «темной стороне» Симпсона, как это в основном делали многие ранее вышедшие фильмы. Фильм полноценно раскрывает личность легендарного спортсмена — от истории его родителей до успехов и падений самого О. Джея. И эта история самой неоднозначной личности в истории американского спорта и судебной системы определенно заслуживает внимания.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости