13 декабря

Джейсон Момоа и Джош Бролин поддержали Дени Вильнёва, который выступил против одновременного релиза «Дюны» в кинотеатрах и онлайн

Дени Вильнёв

Недавно Warner Bros. объявила, что 17 премьер 2021 года, включая «Матрицу 4», «Отряд самоубийц: Миссия навылет» и «Дюну», выйдут на стриминговом сервисе HBO Max параллельно с премьерами в кинотеатрах. 

Эта новость вызвала неодобрение многих режиссеров и актеров. Так, Дени Вильнёв, режиссер «Дюны», довольно резко высказался об этом решении в заявлении, опубликованном в издании Variety:

«Дюна», безусловно, лучший фильм, который я когда-либо делал. Я и моя команда посвятили более трех лет тому, чтобы картина смотрелась уникально на большом экране. Изображение и звук в фильме были тщательно разработаны именно для кинотеатров.
Решение Warner Bros. означает, что у «Дюны» не будет шанса добиться финансовых успехов и пиратство в конечном итоге восторжествует. То есть Warner Bros. просто убила возможную франшизу для «Дюны».

После этого актеры Джейсон Момоа и Джош Бролин, сыгравшие в картине, поддержали режиссера и разместили ссылки на это заявление в социальных сетях. 

Напомним, пару месяцев назад премьеру фильма «Дюна» переместили на целый год. Теперь одновременный выход фильма в кинотеатрах и онлайн назначен на 1 октября 2021 года.

Новости