18 февраля

Думаете, что видели все? Посмотрите на пухлого Гослинга. 6 ролей, ради которых актеры изменили внешность

Кристиан Бэйл — актер-рекордсмен по количеству набранных и потерянных для ролей килограмм. Он то худеет на 30 кг за четыре месяца, чтобы сыграть в «Машинисте», то набирает 40 килограмм за шесть недель для роли Бэтмена. В нашей подборке Бэйла не будет, зато будут не менее драматичные трансформации актеров, незаслуженно обделенные вниманием.

Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона»

Руни Мара

Чтобы сыграть брутальную хакершу Лисбет в «Девушке с татуировкой дракона» Руни Мара пришлось измениться до неузнаваемости: длинные волосы актрисы остригли и покрасили в угольно-черный цвет, а брови осветлили. Но самым смелым решением стал пирсинг — девушке, которая до съемок фильма не носила даже сережек, сделали по четыре прокола в ушах, три на бровях и один в соске. Позже актриса рассказывала, что режиссер Дэвид Финчер не настаивал и предлагал обойтись обманками, но Мара решила не робеть и сделать настоящий пирсинг, чтобы лучше вжиться в роль. Наградой за страдания стали номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». 

Над персонажем Лисбет Саландер я работала целый год. Этот образ мне совсем не близок, но тем было круче: то, как я выглядела, не считалось красивым. Это научило меня презентовать себя так, как я хочу. С тех пор я ношу только то, в чем чувствую себя хорошо.
Руни Мара в интервью для журнала Vogue

Шарлиз Терон — «Монстр»

Шарлиз Террон

Шарлиз Терон впервые появилась на экране в 1995 году и следующие восемь лет получала роли соблазнительных красоток. Однако саму актрису такой расклад не устраивал, она мечтала вырваться за пределы своего амплуа. Такой шанс ей предоставила Пэтти Дженкинс, когда позвала Терон на главную роль в биографическую драму «Монстр». 

Фильм основан на истории жизни серийной убийцы Эйлин Уорнос — секс-работницы, застрелившей семь клиентов-мужчин. На роль полувымышленной любовницы главной героини пригласили Кристину Ричи («Семейка Аддамс», «Сонная лощина»). Опасаясь того, что продюсеры решат превратить серьезный фильм в красивую историю лесбийской любви, Терон решила спродюсировать фильм самостоятельно. И не прогадала: позже ее упрашивали не набирать килограммы для роли, однако актриса не собиралась идти на уступки.

Я не хотела, чтобы из меня делали Эйлин с помощью протезов и «толстого» костюма. <...> Я знала, что должна изменить свое тело, чтобы почувствовать, кем она является, как двигается.
Шарлиз Терон в интервью для журнала Stumped Magazine

Терон сделала героиню такой, какой она хотела: с лишним весом, сбритыми бровями и кривыми зубами. Шокирующее преображение актрисы высоко оценили критики — за привлекательной внешностью бывшей модели наконец разглядели серьезную актрису, способную играть сложные и глубокие роли. Терон заслуженно получила «Оскар» и продолжила продюсировать фильмы с нестандартными женскими персонажами: от инфантильной писательницы («Бедная богатая девочка») до шпионки («Взрывная блондинка»).

О других значимых женщинах в мире кино читайте в статье «Как феминизм покорил Голливуд: топ влиятельных женщин-режиссеров». Кроме режиссера «Монстра», Пэтти Дженкинс, в подборку вошли София Коппола («Трудности перевода»), Грета Гервиг («Леди Бёрд»), Фиби Уоллер-Бридж («Убивая Еву») и другие талантливые кинематографистки. 

Мэттью Макконахи — «Золото»

Мэтью Макконахи

Для роли придурковатого авантюриста и золотоискателя Кенни Уэллса, живого воплощения девиза «слабоумие и отвага», Мэттью Макконахи пришлось изрядно подпортить атлетичную фигуру. Диета из чизбургеров, пива и молочных коктейлей и практически полное отсутствие физической активности помогли актеру набрать больше 20 килограмм. Прибавим залысину, вставные зубы и дешевый костюм, и вот вместо поджарого стриптизера из «Супер Майка» перед нами тучный мужчина средних лет.

Полгода я разрешал себе все, что хотелось, и в любое время суток. Пицца ночью? Легко. Чизбургер с пивом на завтрак? Тоже хорошая идея. Я по-настоящему расслабился, и вскоре у меня «устаканился» неплохой животик. Зато я был счастлив. Сыт и счастлив.
Мэттью Макконахи на шоу Грэма Нортона 

Макконахи не первый раз меняет вес для роли. Чтобы сыграть больного СПИДом электрика Рона Вудруфа в «Далласском клубе покупателей», ему пришлось похудеть на 20 килограмм. Тот проект принес ему «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль, а вот бенефис в «Золоте» не был столь успешен: игру актера критики назвали единственным плюсом фильма.

Майкл Фассбендер — «Голод»

Майкл Фассбендер

Еще одна биографическая драма в нашем списке — фильм «Голод» режиссера Стива Маккуина («Стыд», «12 лет рабства»). Картина повествует о голодовке заключенных активистов Ирландской республиканской армии, которую возглавлял 27-летний Бобби Сандс. На главную роль Маккуин позвал Майкла Фассбендера, на тот момент известного широкой публике разве что второстепенной ролью в фильме «300 спартанцев». Режиссер не ошибся: Фассбендер серьезно подошел к работе и десять недель питался одними ягодами, орехами и сардинами, чтобы добиться нездоровой худобы. 

До того момента я не осознавал, как много еды показывают по телевизору. Я перестал смотреть рекламу. Мне не нравилось каждые 15 минут видеть на экране аппетитные бургеры.
Майкл Фассбендер в интервью для The New York Times

В процессе съемок вес актера опустился до 58 килограмм при росте 183 сантиметра. Именно столько весил настоящий Бобби Сандс, когда сделал последнюю запись в дневнике и умер после 66-дневной голодовки. Экстремальное похудение обернулось для Фассбендера проблемами со сном, однако благодаря роли Сандса его заметили крупные режиссеры. Через год он снялся у Тарантино в «Бесславных ублюдках», и его карьера пошла в гору.

Крис Пратт — «Стражи Галактики»

Крис Пратт

«Да вы шутите. Этот круглощекий парень из „Парков и зон отдыха“?» — такой была первая реакция режиссера Джеймса Ганна, когда он узнал, что Крис Пратт метит на главную роль в его «Стражах Галактики». Тогда актер скорее напоминал нескладного добродушного толстяка, чем мускулистого супергероя. 

Для Пратта лишний вес не был проблемой: рядом была любящая жена Анна Фэрис, да и роли «пухлого друга главного героя» до поры устраивали. Все изменилось, когда на горизонте замаячила возможность сыграть Звездного лорда; тогда у актера появился стимул заняться собой.

Пратт получил роль вопреки внешним данным, благодаря харизме и чувству юмора. Вдохновленный победой, актер с энтузиазмом принялся приводить себя в форму: бегал, плавал, занимался триатлоном и кикбоксингом, потреблял 4 тысячи калорий в день и ведрами пил воду. Спустя полгода Крис потерял 27 килограмм и сменил пивной живот на кубики пресса.

У меня был лишний вес последние лет восемь. Я любил поесть и выпить пива, получал удовольствие от жизни. Но внутри я был немного подавлен. Вероятно, есть люди, которые поймут это чувство. И я говорю им: «Эй, ребята! Всего шесть месяцев отделяют вас от фигуры вашей мечты. Шесть месяцев так или иначе пройдут, тренируетесь вы или нет. Так почему бы не попробовать?»
Крис Пратт в интервью на Comic-Con

Райан Гослинг — «Милые кости»

Райан Гослинг

Завершаем подборку историей одного провала. На роль отца семейства в драме «Милые кости» изначально утвердили Райана Гослинга. Актер посчитал, что выглядит слишком молодо для папы 14-летней девочки (на тот момент ему было 30), и решил поэкспериментировать с внешним видом. Перед съемками он по собственной инициативе набрал 30 килограмм и отрастил бороду, чтобы убедительнее сыграть мужчину средних лет. Однако расплывшийся Гослинг не впечатлил режиссера Питера Джексона, который заявил, что актер выглядит абсолютно не так, как должен выглядеть его герой. Роль досталась Марку Уолбергу, а безработный Гослинг отправился в спортзал возвращать себе прежние формы.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости