26 августа

Что посмотреть за завтраком: 5 сериалов с короткими сериями

«Санта-Барбара» уже не в почете: зрители перешли на короткие форматы с сериями по 20 минут. Такие сериалы удобно включать, чтобы настроиться на рабочий день за завтраком или расслабиться в обеденный перерыв. Собрали подборку из новинок последних лет и старых ТВ-шоу, не потерявших актуальности.

«Записки юного врача», 2012

«Записки юного врача»
Серия длится: 24 мин.

Дэниэл Рэдклифф уже не тот: вместо волшебной палочки он орудует скальпелем, а британскому фэнтези предпочитает русскую классику. В вольной интерпретации рассказов Михаила Булгакова актер играет выпускника мединститута Владимира Бомгарда. Молодого врача направили работать в глухую деревню, а инструкции к суровой реальности не приложили — приходится учиться на ошибках и успокаивать нервы морфием. Поступки отличника периодически комментирует его же повзрослевшая копия в исполнении Джона Хэмма из сериала «Безумцы».

Что только не укладывается в 20 минут экранного времени: черный юмор, отсылки к классическому тексту и даже «Калинка-малинка». Сериал стал самым рейтинговым проектом британского телеканала Sky Arts за восемь лет. 

«Грешники», 2013–2016

«Грешники»
Серия длится: 23 мин.

Сэр Дерек Джекоби («Доктор Кто») и сэр Иэн Маккеллен («Властелин колец») не только признанные британские актеры с рыцарским титулом, но и открытые геи. В юности они даже были тайно влюблены друг в друга, но еще не распространялись о своей ориентации. В комедийном сериале «Грешники» актеры сыграли обаятельных старичков, которые вот уже 48 лет живут в браке и постоянно подкалывают друг друга. Градус юмора поднимают пожилые друзья героев, как будто прописавшиеся в их квартире, и сосед сверху — молодой парнишка Эш в исполнении Ивана Реона (Рамси из «Игры престолов»). На правах экспертов дедули раздают ему советы, как общаться с девушками.

Ситком понравился критикам: два года подряд его номинировали на американскую премию GLAAD Media Awards, которую присуждают за выдающееся представление ЛГБТ-сообщества. Чтобы порадовать фанатов, Джекоби и Маккеллен появились на «Евровидении-2016» в образе своих персонажей. 

«Семейный брак», 2019

«Семейный брак»
Серия длится: 10 мин.

За 10 минут можно не только позавтракать, но и поспорить насчет Брекзита, вспомнить молодость и даже спасти брак. Проверено героями Криса О’Дауда («Компьютерщики») и Розамунд Пайк («Исчезнувшая»): они встречаются в пабе, чтобы пропустить стаканчик и обсудить свои проблемы перед приемом семейного психотерапевта. Кажется, именно эти остроумные беседы ответственны за прогресс в их отношениях.

Сценарий к сериалу написал Ник Хорнби — драматург с двумя номинациями на «Оскар» за текст к мелодрамам «Бруклин» и «Воспитание чувств». В русской озвучке главные герои говорят знакомыми голосами супружеской пары Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой.

«Мертв для меня», 2019 — настоящее время

«Мертв для меня»
Серия длится: 25 мин.

Джен и Джуди знакомятся в группе психологической поддержки: они потеряли близких и никак не могут смириться с утратой. Это могло быть началом мелодрамы о женской дружбе, если бы не сумасшедший сюжетный твист: одна из героинь скрывает страшную тайну, связанную с жизнью новой знакомой. Детали этой истории раскрываются постепенно: каждая серия длится меньше получаса, но соблазн включить следующую и узнать, что же там будет дальше, слишком велик.

Над сценарием работала полностью женская команда, что стало большим прорывом в телеиндустрии. Создательница сериала Лиз Фельдман призналась, что одну из сюжетных линий писала с себя: как и Джуди, она очень долго пыталась забеременеть.

Главные роли исполнили Линда Карделлини («Зеленая книга», «Мстители: Финал») и Кристина Эпплгейт («Кто такая Саманта?»). Последняя появилась на экране впервые за семь лет и сразу получила номинацию на телевизионную премию «Эмми». Чтобы создать ощущение скрытности между персонажами, актрисы хранили друг от друга секреты своих героинь.

«Любовь, смерть и роботы», 2019

«Любовь, смерть и роботы»
Серия длится: от 6 до 18 мин.

Режиссеры Тим Миллер («Дэдпул») и Дэвид Финчер («Бойцовский клуб») создали анимационную антологию о мире будущего и развитии технологий. Первый выступил шоураннером проекта, а второй — продюсером. Восемнадцать коротких мультфильмов выполнены в разных жанрах и художественных техниках: от компьютерной анимации до аниме. Над отдельными сериями работали как опытные кинематографисты с номинациями на «Оскар», так и молодые таланты. Например, эпизод «Слепое пятно» создала команда российский аниматоров.

Некоторые серии поражают графикой настолько, что анимированных персонажей не отличить от настоящих актеров. Удивляет и глубина историй, которыми полностью проникаешься за 10 минут. Здесь котики захватывают планету, солдаты Красной армии сражаются с потусторонними силами, а величайший художник современности рассуждает о смысле жизни, медленно убивая себя.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости