13 сентября

Что нужно сделать фильму «Дюна» с Тимоти Шаламе, чтобы стать успешным

Тимоти Шаламе

Дени Вильнёв снял фантастический фильм «Дюна» по одноименному роману Фрэнка Герберта. Его утвердили на место режиссера в 2017 году, и в одном из интервью он назвал картину «проектом всей жизни». Фильм рассказывает о Поле Атрейдесе (Тимоти Шаламе), который отправляется на песчаную планету Арракис, где ему предстоит бороться за будущее своей страны и своего народа. 

В ожидании премьеры сайт Cinema Blend рассказал, что нужно Дюне для успеха. 

1. Не пытаться копировать оригинальный фильм
В 1984 году вышла экранизация «Дюны» Дэвида Линча. Когда снимают ремейк, часто возникает соблазн исправить и улучшить предыдущий фильм, вместо того чтобы обратиться к исходному материалу. В случае с «Дюной» это, скорее всего, не сработает.

2. Обращаться не только к фанатам
Поклонники оригинального романа Герберта досконально знают героев, разбираются в терминологии и сюжетных поворотах. Но чтобы обрести настоящий успех, создателям стоит обращаться не только к фанатам, но и к тем зрителям, которые не знают ничего ни о книге, ни о первой экранизации. 

3. Сосредоточиться не на внутреннем конфликте, а на внешнем 
Фильму стоит обратить больше внимания не на внутренний конфликт персонажей, а на борьбу между родами Атрейдесов и Харконненов. Это тот случай, когда чрезмерная рефлексия героев может оттолкнуть массового зрителя.

В фильме, кроме Тимоти Шаламе, снялись Оскар Айзек, Ребекка Фергюсон, Джош Бролин, Зендая и другие. Музыку для киноленты написал Ханс Циммер. Премьера «Дюны» намечена на 17 декабря 2020 года.

Новости