11 сентября

Брайан де Пальма отмечает 80-летие: самые известные его фильмы

Брайан де Пальма

11 сентября одному из самых продуктивных голливудских кинорежиссеров исполнилось 80 лет. Шестьдесят из них де Пальма посвятил кино: в 1960 году вышла его первая короткометражка «Икар». С того времени режиссер снял более 30 картин, большинство из них художественные. Вспомним самые известные его работы:

«Кэрри» (1976). Первая экранизация культового романа Стивена Кинга, которую многие критики считают самой удачной и атмосферной.

«Ярость» (1978). Научно-фантастическая драма по одноименному роману Джона Фэрриса. Картину высоко оценил Стивен Кинг, написав о ней в книге «Пляска смерти», посвященной жанру хоррора.

«Лицо со шрамом» (1983). За этот фильм де Пальма был номинирован на антипремию «Золотая малина», что не помешало картине стать культовой и собрать более 65 млн долларов в прокате при бюджете 25 млн.

«Неприкасаемые» (1987). Криминальная драма с Шоном Коннери, Робертом де Ниро и Кевином Костнером собрала щедрый урожай наград: «Оскар», BAFTA, «Сезар», «Грэмми», «Золотой глобус», премия Национального совета кинокритиков США.

«Черная орхидея» (2006). Детектив с Джошем Хартнеттом и Скарлетт Йоханссон не окупился в прокате и не получил ни одной престижной награды, но присутствует во всех топах фильмов в стиле нуар.

Последней киноработой де Пальма является триллер «Домино» со звездами сериала «Игра престолов» Николаем Костер-Вальдау и Кэрис ван Хаутен.

Новости