28 марта

«Борат 2» установил рекорд Гиннесса как фильм-номинант на «Оскар» с самым длинным названием

Саша Барон Коэн

Официальный сайт Книги рекордов Гиннесса сообщает, что «Борат 2» установил мировой рекорд как фильм с самым длинным названием, претендующий на кинопремию «Оскар». Полное название ленты — Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan, что можно перевести как «Следующий фильм о Борате: передача огромной взятки американскому режиму для получения выгоды некогда славным народом Казахстана». Отметим, что в России картина вышла просто как «Борат 2». 

Предыдущий рекорд принадлежал фильму Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes («Эти великолепные мужчины на их летательных аппаратах, или Как я долетел от Лондона до Парижа за 25 часов 11 минут»), вышедшему в 1965 году. Достижение продержалось 55 лет.

 В «Борате 2» скандальный журналист в исполнении Саши Барона Коэна продолжает изобличать современную власть и насмехаться над политиками. Фильм вышел 20 октября 2020 года. Актер чуть не погиб во время съемок одной из сцен, а режиссер Джейсон Уолинер вовсе не верил в успех картины.

Новости