11 января

5 лучших фильмов Уэса Андерсона, которые стоит посмотреть

Уэс Андерсон

Уэс Андерсон — яркий независимый режиссер, чьи фильмы не раз получали номинации на «Оскар» и BAFTA. Он вдохновлялся картинами Стэнли Кубрика, Мартина Скорсезе и авторским кино новой французской волны 50–60-х годов, где на первый план выходит естественность. Эстетика фильмов Уэса Андерсона отличается красочностью, детальной проработкой образов и локаций и точно подобранными саундтреками 60-х, а идеальная симметрия кадра придает картинам театральный шарм. 

«Бесподобный мистер Фокс», 2012

«Бесподобный мистер Фокс»
Комедия, мелодрама

Этот кукольный мультфильм Андерсон снял по мотивам одноименной книги Роальда Даля, работы которого экранизировали уже не единожды («Чарли и шоколадная фабрика», «Ведьмы», «Матильда»). Будучи большим фанатом Даля, для создания пейзажей «Бесподобного мистера Фокса» Андерсон использовал реальные виды Грейт-Миссенден, где жил автор повести.

У хитрого лиса команда родственников и друзей не хуже, чем у Оушена: каждый персонаж харизматичен и приносит пользу общему делу. Чего только стоит юрист Барсук, который в свободное время увлекается взрывами, или крот-пианист, ставший подпольным связистом.

Звездный состав озвучки, тонкий английский юмор, детально проработанные декорации и персонажи подарили картине номинацию на «Оскар» за лучший мультипликационный фильм и 15-е место в списке самых кассовых мультфильмов мира. 

Главные роли озвучили: Джордж Клуни, Мэрил Стрип, Джейсон Шварцман, Билл Мюррей и Уиллем Дефо. Чтобы сделать картину более живой, Андерсон записывал голоса актеров на естественном фоне: в лесу, на чердаке в конюшне и подполье. В качестве миниатюрных декораций режиссер использовал настоящие деревья и песок.

«Королевство полной луны», 2012

«Королевство полной луны»
Трагикомедия

В этой истории о двух влюбленных подростках режиссер выступил еще и сценаристом в соавторстве с Романом Копполой — сыном знаменитого Фрэнсиса Форда Копполы. По сюжету сирота-бойскаут Сэм Шакаски (Джаред Гилман), от которого отказались приемные родители, и эксцентричная Сьюзи Бишоп (Кара Хэйуорд) сбегают от взрослых, пытаясь укрыться от непонимания в «голубой лагуне» легкого и непринужденного счастья.

Картина получилась яркой благодаря атмосфере 60-х, фирменным сочным краскам Андерсона и участию культовых актеров: в ролях второго плана снялись Брюс Уиллис, Билл Мюррей и Харви Кейтель. Фильм окупился в прокате почти в 4,5 раза, был тепло принят критиками, победил в номинации «Лучшая комедия года» на «Золотом глобусе», получил номинацию на «Оскар» и премии Американской и Британской киноакадемий за лучший оригинальный сценарий.

«Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники», 2007

«Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники»
Комедия, приключения, драма
Работа [Рая] оказала огромное влияние на [фильм]… Он был моим вдохновением, когда я приехал в Индию. Он причина, по которой я приехала сюда, но его фильмы также во многом вдохновили все мои другие фильмы, и я чувствую, что должен посвятить эту картину ему.
Из интервью Андерсона газете Statesman штата Раджастхан

Фильм посвящен памяти деятеля искусства Сатьяджита Рая, режиссера, писателя, композитора и первого индийского лауреата «Оскара» за выдающиеся заслуги в кинематографе. В фильме много отсылок к его творчеству: режиссер использует музыку Рая, а цитаты из его песен вкладывает в уста героев.

По сюжету братья Фрэнсис (Оуэн Уилсон), Питер (Эдриен Броуди) и Джек (Джейсон Шварцман) встречаются впервые спустя год после похорон отца. Всех собрал Фрэнсис под предлогом духовного просветления и укрепления семейных уз, однако истинная цель поездки открывается позже. В неторопливой дороге по Индии накопленное годами напряжение выплескивается, и повздоривших братьев ссаживают с поезда посреди пустыни.

Параллельно Андерсон трудился на короткометражкой «Отель „Шевалье“» о Джеке и его бывшей любовнице (Натали Портман). В ходе съемок «Отеля» режиссер понял, что образ Шварцмана напоминает персонажа из «Поезда на Дарджилинг», над сценарием которого он тогда работал. Так сюжетная линия Джека в «Поезде» стала продолжением короткометражки.

«Отель „Гранд Будапешт“», 2014

«Отель „Гранд Будапешт“»
Трагикомедия

Место действия картины — вымышленная восточная страна Зубровка 1932 года, а точнее популярный отель «Гранд Будапешт», куда в послевоенные годы съезжаются и аристократы, и солдаты. Заправляет им консьерж Густав (Рэйф Файнс), ухаживающий за состоятельными гостьями в возрасте. Привычный уклад отеля меняется, когда при загадочных обстоятельствах погибает одна из самых богатых постоялиц и близкая подруга консьержа Мадам Д. (Тильда Суинтон). Вместе с юным портье Зеро (Тони Ревороли) Густаву предстоит раскрыть преступление и защитить наследство.

Вдохновившись рассказами Стефана Цвейга, Андерсон соединил в картине сказку и приключенческий жанр. «Отель „Гранд Будапешт“» — это таинственное убийство, споры о наследстве и история любви в исполнении именитых актеров, среди которых Сирша Ронан, Джуд Лоу, Эдвард Нортон и Эдриен Броуди. Такой коктейль принес фильму четыре «Оскара» и пять наград BAFTA за оформление, музыку и оригинальный сценарий и «Золотой глобус» за лучшую комедию.

«Остров собак», 2018

«Остров собак»
Драма, комедия, приключения, фантастика

Сюрреалистичная история о 12-летнем Атари Кобаяши (Кою Ранкин), который ищет своего пса Спотса (Лев Шрайбер). На самодельной ракете он прилетает на остров, куда из-за эпидемии собачьего гриппа изгоняют всех собак города Мегасаки.

С первых минут может показаться, что это детский мультфильм, но впечатление обманчиво: в непосредственную манеру повествования Андерсон закладывает серьезные вопросы о социальной ответственности, политической слепоте, дружбе и взаимовыручке. 

Роли озвучили Эдвард Нортон, Скарлетт Йоханссон, Брайан Крэнстон, Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Грета Гервиг, Фрэнсис Макдорманд и другие. Картина заняла 13-ю строчку в рейтинге самых кассовых кукольных мультфильмов, а Уэс Андерсон получил «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале. 

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости