8 августа

5 комедий для коктейльной вечеринки

Собираетесь на посиделки с друзьями? Мы составили список комедий для совместного просмотра и подобрали к ним коктейли. Попробуйте совместить, и послевкусие вам понравится.

«Палм-Спрингс», 2020

Палм-Спрингс
Коктейль: «Маргарита»

Найлз попал во временную петлю и застрял на чужой свадьбе, но даже не пытается изменить ситуацию. А зачем, если есть безлимитный алкоголь, бассейн и палящее калифорнийское солнце? Идиллию нарушает сестра невесты Сара: герой пытается ее соблазнить и случайно затягивает в курортный «День сурка».

Режиссер сделал ставку на актеров популярных сериалов:

В главных ролях комик шоу Saturday Night Live Энди Сэмберг («Бруклин 9-9») и Кристин Милиоти (мама из «Как я встретил вашу маму»).
На втором плане — Тайлер Хэклин («Волчонок») и Камила Мендес («Ривердэйл»).
Из тяжелой артиллерии — оскароносный Дж. К. Симмонс («Одержимость»), бегающий с арбалетом. 

Из-за пандемии комедия миновала кинопрокат и вышла сразу на онлайн-платформе, однако оказалась коммерчески успешной. Критики тепло приняли режиссерский дебют Макса Барбакова, отметив, что он «возродил жанр ромкома».

«Реальные упыри», 2018

Реальные упыри
Коктейль: «Кровавая Мэри»

Прежде чем снять «Кролика Джоджо» и получить «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, Тайка Вайтити развлекался как мог. Один из его экспериментов — псевдодокументалка о том, как три вампира пытаются вписаться в современную жизнь. Режиссер изящно высмеивает стереотипы, которыми обросли кровососы: Виаго (Вайтити) расстилает газеты, чтобы не запачкать диван кровью жертвы, Дикон не любит мыть окровавленную посуду, а суровый Владислав до жути боится своей бывшей.

В фильме появляется много непрофессиональных актеров. Милашку Стю, друга новообращенного вампира, сыграл приятель Вайтити. Он пришел на площадку, чтобы настроить оборудование, и неожиданно для себя вписался в каст. Сценарий менялся так же стремительно: большинство шуток актеры придумали на ходу, и, что удивительно, русская озвучка только придает им шарма. А вот песня «Ленинграда» в титрах не заслуга локализаторов, а пасхалка от создателей.

«Имя», 2012

Имя
Коктейль: «Апероль Шприц»

Представьте имя, которым вы бы никогда не назвали первенца. Главный герой придумал хуже. Просто захотел побесить друзей за ужином, но «шутка» с именем вызвала такой резонанс, что вечер превратился в словесный пинг-понг из колкостей и претензий.

Камерная комедия из Франции по стилистике напоминает «Идеальных незнакомцев» Дженовезе: события происходят в одной комнате, а действием правят остроумные диалоги. Финальные титры лучше не переключать: там милые детские фотографии актеров и съемочной группы. Валери Бенгиги, сыгравшая сестру главного героя, получила за роль премию «Сезар» — французский эквивалент «Оскара». 

«Ночные игры», 2018

Ночные игры
Коктейль: джин-тоник 

Герои Рэйчел Макадамс и Джейсона Бейтмана такие профи в настольных играх, что в «Активити» отгадывают «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» по одной каракуле. Заклятый друг предлагает им выйти на новый уровень и поучаствовать в ночном квесте с похищением. Все идет настолько не так, что комедия превращается в триллер.

В фильме можно найти отсылки к культовому кино («Криминальное чтиво», «Бойцовский клуб»), любимым играм создателей и персонажам массовой культуры. А в одной из первых сцен авторы оставили жирную подсказку, выдающую главного злодея. Макадамс и Бейтман ответственно подошли к подготовке: перед началом съемок актеры всю ночь играли в настолки.

«Энни Холл», 1977

Энни Холл
Коктейль: «Манхэттен»

Как расстаются большинство людей: впадают в меланхолию. Как расстаются Вуди Аллен и Дайан Китон: снимают об этом фильм. И хотя Аллен отрицает, что картина автобиографична, у истории любви и расставания героев — Элви Сингера и Энни Холл — много общего с романом режиссера и актрисы.

Герой Аллена периодически ломает «четвертую стену» и обсуждает со зрителем самые разные темы: от природы отношений до антисемитских заговоров. Наблюдать за этим уморительно, ведь Сингер — стендап-комик. 

Главную женскую роль режиссер написал специально для Китон. Героиня переняла у актрисы прозвище Энни, настоящую фамилию Холл и стиль одежды томбой. Когда фильм вышел в прокат, американки подхватили эксцентричный стиль Энни Холл и облачились в мужские костюмы. 

Критики были в восторге от «Энни Холл», но не верили, что интеллектуальная комедия об отношениях сможет забрать «Оскар» у четвертого эпизода «Звездных войн». Как бы не так — Аллен ушел с тремя статуэтками за лучшие фильм, сценарий и режиссуру, а четвертую, за лучшую женскую роль, унесла Китон.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости