8 октября

5 фильмов от Люка Бессона, которые стоит посмотреть

Мы собрали лучшие фильмы, к которым Бессон приложил руку, и предлагаем вспомнить (и пересмотреть) их вместе.

«Такси», 1998

Такси

Отчаянный таксист без водительских прав по имени Даниэль рассекает на модернизированном сверхбыстром авто по улицам Марселя. Вместе с новоиспечённым другом-полицейским Эмильеном им предстоит поймать банду опасных грабителей, завоевать сердца любимых девушек и перестать быть неудачниками.

Многие ошибочно считают этот фильм режиссерской работой Бессона, однако здесь он выступил в качестве сценариста и продюсера, подарив миру одну из самых популярных кинофраншиз. «Такси» стал прорывным кинопроектом у себя на родине, во Франции, заработав более $40 млн при бюджете в $8 млн. Позже у картины появилось еще 3 части и перезапуск в виде «Такси-5».

«Пятый элемент», 1997

Пятый элемент

Действие фильма происходит в XXIII веке в Нью-Йорке, познавшем все плюсы и минусы фантастического будущего — от летающих автомобилей до угрозы апокалипсиса. Простому таксисту Корбену Далласу на этот раз придётся не только довезти пассажира по адресу, но и спасти недостающий элемент вселенского баланса — хрупкую девушку, за которой охотятся самые опасные парни в галактике.

Настоящий шедевр Люка Бессона, горячо любимый во всем мире благодаря очень ярким и харизматичным персонажам Брюса Уиллиса и Милы Йовович.

«Васаби», 2001

Васаби

Юбер Фиорентини — обычный французский коп, который выполняет последнюю просьбу бывшей возлюбленной и едет в Японию. Там ему предстоит встретить старого друга, а также узнать, что у него есть дочь-подросток и многомиллионное наследство. Но все оказывается не так гладко, ведь большие деньги приносят большие проблемы. В случае с Юбером — в виде мафии-якудза, готовых пойти на все ради такого «джекпота».

Прекрасный семейный фильм о проблеме отцов и детей с красивыми драками и хорошими шутками.

«Перевозчик», 2002

Перевозчик

Энергичный боевик с участием Джейсона Стэтхема в главной роли рассказывает об отставном спецназовце Фрэнке, который занимается перевозкой грузов из пункта А в пункт Б. Он никогда не интересуется, что и зачем везёт, не называет и не спрашивает имён и хочет просто поскорее закончить свою работу. Но все меняется, когда Фрэнк замечает, что его новый груз шевелится…

Фильм также стал настоящим прорывом и быстро превратился в многосерийную франшизу, которую можно посмотреть на одном дыхании.

«Бандитки», 2006

Бандитки

Мария, девушка из бедной семьи, и дочь крупного землевладельца Сара становятся жертвами жестокого захватчика мексиканских территорий. Он убил отцов девушек, поэтому они решают объединиться для мести, попутно грабя банки и раздавая деньги нуждающимся.

Великолепный дуэт потрясающих женщин — Сальмы Хайек и Пенелопы Крус — просто нельзя обойти вниманием.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости