13 мая

5 фильмов, которые вдохновят на творчество или заставят от него отказаться

Обычно публика видит только результат творчества — книгу, фильм или картину. Но история его создания и судьба автора бывают не менее интересными. В этой подборке собраны фильмы о творческих людях, выдуманных и реально существующих.

«Тайное окно», 2004 

Джонни Депп

Триллер о жизни творческого человека снимали по книге Стивена Кинга «Секретное окно, секретный сад». Известный сценарист Дэвид Кепп («Парк юрского периода», «Человек-паук») оказался в режиссерском кресле, а за писательский стол посадили Джонни Деппа.

С продуктивностью у главного героя не складывается: Морт Рейни целыми днями смотрит на экран, а всё написанное тут же стирает. Муки творчества — одна из многих граней истории с тяжелым разводом, обвинениями в плагиате, преследованиями, частными детективами и загадочным человеком в черной шляпе (Джон Туртурро, сериал «Имя розы»).

Я помню, как впервые открыл сценарий и уже через пять-шесть страниц почувствовал сильное эмоциональное вовлечение. В финале я был так впечатлен, что сразу вернулся к началу и перечитал всю историю.
В этой роли было что-то интригующее. Переосмыслить то, каким должно быть действие на экране, — и просто существовать в этой коже, в этих обстоятельствах. Это был большой вызов, но и большое удовольствие.
Джонни Депп, из интервью WorldBookOfficial

«Быть Астрид Линдгрен», 2018 

«Быть Астрид Линдгрен»

Психологическая драма датского режиссера Перниллы Фишер рассказывает о судьбе Астрид Линдгрен, создательницы Малыша, Карлсона и Пеппи Длинныйчулок. Это не классическая история о пути творческого человека к успеху, скорее ода сильной женщине. Линдгрен прошла путь от дочери фермера и матери незаконнорожденного ребенка до всемирно известной писательницы, политической активистки и защитницы окружающей среды. В фильме показывают лишь некоторые фрагменты ее жизни — и стараются делать это достоверно и бережно.

Я прочитала и посмотрела всё, что только доступно. Я брала интервью у людей, которые ее знали. Создание биографического фильма — это большая ответственность, ведь вы имеете дело с чьей-то жизнью и наследием.
Пернилла Фишер, из интервью FF2 Media

Исполнительница главной роли Альба Аугуст призналась, что после детального изучения биографии Линдгрен считает ее своим героем. Перед съемками актриса два месяца обучалась машинописи и стенографии, а еще привыкала к общению с овцами и коровами, в окружении которых росла Астрид.

«Фрида», 2002 

Фрида Сальма Хайек

Съемки фильма о мексиканской художнице Фриде Кало инициировала Сальма Хайек. Она привлекла к проекту инвесторов и буквально обольстила режиссера Джули Теймор («Через Вселенную»). Шалость удалась: игра Хайек принесла фильму одну из шести номинаций на «Оскар».

В то время для мексиканской актрисы было немыслимо претендовать на место в Голливуде. Одной из сил, придававших мне решимости продолжать свою карьеру, была история Фриды Кало. В золотой век мексиканских муралистов1 она создавала маленькие интимные картины, на которые все смотрели свысока. У нее хватало смелости самовыражаться, не обращая внимания на скептицизм. Моей величайшей целью было рассказать ее историю. Изобразить жизнь этой необыкновенной художницы и показать мою родную Мексику так, чтобы побороть стереотипы.
Сальма Хайек, из материалов The New York Times 

1 Мексиканский мурализм — художественное течение монументальной живописи, развивавшееся в Мексике в 1920–1970-х годах.

Отдельного внимания заслуживают визуальные эффекты фильма, например анимированные картины. Чтобы «оживить» полотна Кало, художники сочетали цифровые технологии и фотосъемку в реальном времени. А для сцен кошмарных видений Фриды создали кукольную анимацию в стиле мексиканского Дня мертвых.

«Большие глаза», 2014 

Биографическая драма Тима Бёртона («Эдвард Руки-ножницы», «Труп невесты») рассказывает о сложных рабочих и личных отношениях двух художников: мистера и миссис Кин. В то время как Уолтер тиражирует попсовые картинки, Маргарет создает уникальных персонажей — тех самых людей с глазами-блюдцами, к которым неравнодушен и сам режиссер фильма. 

Думаю, подсознательно я вдохновлялся ее работами. Я рисовал персонажей с большими глазами и маленькими зрачками. Сочетание милого или забавного с тревожным — вот что мне нравится.
Тим Бёртон, из интервью Metro

Творческих супругов играют Эми Адамс («Прибытие») и Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»). Актриса получила «Золотой глобус» за главную женскую роль; мужской досталась номинация. На премию выдвигался также саундтрек к фильму в исполнении Ланы Дель Рей.

«Волшебная страна», 2004 

Фильм посвящен создателю «Питера Пэна», шотландскому драматургу Джеймсу Барри. Его история вдохновила режиссера Марка Форстера («Квант милосердия») и привела съемочную команду к семи номинациям на «Оскар».

Я думаю, что эта история по-прежнему актуальна. Наша культура одержима молодостью... Все эти люди, использующие ботокс и пластические операции, — раньше это был страх смерти, а теперь страх старости. Кажется, мы все хотим оставаться вечно молодыми, как Питер Пэн.
В то же время я думаю, что Барри отразил в этой истории собственные желания. Он был вынужден рано повзрослеть, чтобы заботиться о матери.
У него не было настоящего детства.
Марк Форстер, из интервью Groucho Reviews

В «Волшебной стране» Джонни Деппу вновь досталась роль несчастного в браке писателя. Для съемок он научился говорить с шотландским акцентом, а в процессе так привязался к юным коллегам, что с трудом сдерживал слезы в последний рабочий день. Исполнительница главной женской роли Кейт Уинслет призналась, что рыдала, как ребенок, еще при чтении сценария, а на съемочной площадке наслаждалась теплой семейной атмосферой. 

Если вы включите телевизор и увидите ужасы, которые происходят с людьми в мире прямо сейчас, я думаю, не будет лучшего времени, чтобы попытаться обрести какую-то надежду с помощью воображения.
Джонни Депп, из интервью BBC

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости