19 августа

4 фильма для просмотра вдвоем

Подобрали кино для романтического просмотра: от легкой комедии «Мистер и миссис Смит» до «Дневника памяти», от которого даже скупой на эмоции человек может пустить слезу. Выбирайте картину по настроению — когда хочется поговорить, посмеяться или подумать о любви.

«Мистер и миссис Смит»
Mr. & Mrs. Smith
КиноПоиск: 7,5
США
2005
Комедия, боевик
Мистер и миссис Смит
Создатели фильма придумали, как добавить искру в угасающие отношения: супруги должны быть киллерами под прикрытием и получить заказ друг на друга. Герои Брэда Питта и Анджелины Джоли доказывают, что эта формула работает. Знаменитая сцена секса в полуразрушенном доме тому подтверждение.

Смитами могли стать Джонни Депп и Кэтрин Зета-Джонс или Уилл Смит и Кейт Бланшетт, но помешал плотный съемочный график. Брэд Питт пробовался на роль вместе с Николь Кидман, но и она выбыла из проекта. Так актерские перестановки свели одну из самых красивых пар Голливуда: отношения Джоли и Питта завязались через несколько месяцев после премьеры фильма.

Кино подойдет для свидания: простой сюжет позволяет отвлечься, чтобы пообщаться со второй половинкой.
Смотреть на ViP Play
«Зеленая книга»
Green Book
КиноПоиск: 8,4
США
2018
Комедия, биография, драма
Зеленая книга
В 1960-е Америка уже борется с расизмом, но темнокожих до сих пор считают людьми второго сорта. Пережитки остались не только в головах, но и в унизительных правилах: афроамериканцы должны ходить в отдельные туалеты и останавливаться в отелях и закусочных из «Зеленой книги негритянского автомобилиста».

С дискриминацией сталкивается даже Дон Ширли (Махершала Али) — богатый и известный темнокожий музыкант, гастролирующий по Америке. Чтобы отправиться в новый тур, ему нужен личный водитель. Волей судьбы выбор падает на хамоватого итало-американца Тони Болтуна (Вигго Мортенсен), полного расовых предрассудков.

В основе сюжета — реальная история дружбы музыканта Дона Ширли и метрдотеля клуба Тони Липа. Чтобы лучше передать его характер, Вигго Мортенсен даже консультировался с семьей Тони. Фильм взял три «Оскара» в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана» (Махершала Али) и «Лучший сценарий».

«Зеленая книга» подойдет для семейного вечера: он до слез трогает добротой и поднимает настроение ироничными шутками главных героев.
Смотреть на ViP Play
«Загадочная история Бенджамина Баттона»
The Curious Case of Benjamin Button
КиноПоиск: 8,0
США
2008
Драма
Загадочная история Бенджамина Баттона
Новорожденного Бенджамина (Брэд Питт) подкидывают в дом престарелых, только выглядит он не как младенец, а как дряхлый старик. Пока у других появляются морщины, мальчик молодеет: в 50 лет он выглядит на 18.

Любовь всей жизни Баттон встречает маленькой девочкой (Кейт Бланшетт). Их отношения начинаются с дружбы и развиваются удивительным образом: судьба то разводит пару, то сталкивает в самый неожиданный момент.

Чтобы превратить Бреда Питта в пожилого джентльмена, гримеры трудились по пять часов, чем заслужили «Оскар» за лучший грим. Еще одна статуэтка досталась художникам по визуальным эффектам: голову старого Баттона создали с помощью компьютерной графики.

Фильм подойдет для ужина с вином: он впечатляет красотой и предлагает задуматься о любви и непреодолимой силе времени.
Смотреть на ViP Play

«Дневник памяти», 2004

Дневник памяти

Ной (Райан Гослинг) и Элли (Рэйчел Макадамс) влюбились друг в друга с первого взгляда и провели вместе незабываемое лето, но богатые родители девушки против ее отношений с сыном фермера. Пара пронесет свои чувства через расставания, ссоры и Вторую мировую войну.

В основу сюжета лег роман Николаса Спаркса, ставший бестселлером в первую неделю продаж. Чтобы соответствовать книжному персонажу, голубоглазый Гослинг носил карие линзы. Забавно, что нынешнего секс-символа утвердили на роль, потому что он «не такой красивый, как другие молодые актеры».

Фильм подойдет для дождливого вечера в компании второй половинки. По сентиментальности историю часто сравнивают с «Титаником»: удержаться от слез почти невозможно.

Статья и использованные в ней материалы имеют исключительно информационные цели.

Новости