13 октября

14 лучших работ Бена Аффлека

Бен Аффлек начал карьеру в середине девяностых и за двадцать пять лет работы успел сняться более чем в шестидесяти фильмах, а еще получил два «Оскара» как сценарист и режиссер. Мы составили список самых важных его работ: здесь два крепких американских детектива, динамичный экшен от Джона Ву, шпионский триллер, спортивная драма, романтическая комедия и супергеройское кино. 

О профессионалах своего дела

«Операция „Арго“», 2012

Операция «Арго»

Дорогие суперкары, шикарные женщины, навороченные шпионские гаджеты — всего этого нет в «Операции „Арго“». Бен Аффлек снял фильм о том, как разведка работает на самом деле. Взяв за основу реальную секретную операцию, проведенную совместными силами США и Канады в 1980 году, он создал картину, которая не дает выдохнуть до самого конца. Герои «Операции „Арго“» не обладают специальными навыками, а в случае смертельной опасности им не поможет внезапно прилетевший вертолет. Рассчитывать приходится только на собственное везение и глупость врага. Картина получила три «Оскара», в том числе за лучший фильм.

«Вне игры», 2020

Вне игры

На первый взгляд «Вне игры» — очередная спортивная драма: новый тренер берется за никчемную команду и делает из игроков лучших баскетболистов Америки. Но это только на первый взгляд. В действительности сцены в спортивном зале занимают менее четверти хронометража и большая часть фильма посвящена борьбе не с противниками, а с самим собой. Бен Аффлек исполняет роль потерянного человека, чья жизнь протекает по одному сценарию каждый день, все глубже погружая его в отчаяние. Тренировка баскетбольной команды дает герою шанс начать все с чистого листа. Вот только люди не меняются одномоментно, а обретенные за годы привычки не уходят сами по себе.

О криминальных гениях

«Город воров», 2010

Город воров

В «Городе воров» Бен Аффлек впервые выступил одновременно режиссером и актером. Здесь он отточил мастерство, чтобы позже снять «Операцию „Арго“», где станет еще и сценаристом. Его герой Даг, грабитель банка, начинает задумываться о новой жизни, когда у него возникают романтические отношения со свидетельницей его преступления. Даг мечтает о переменах, но забывает, что за поступки надо отвечать и никто не простит его только потому, что он осознал свои ошибки.

«Расплата», 2016

Расплата

Главный герой «Расплаты» Кристиан Вульф страдает высокофункциональным аутизмом: его мыслительные способности ошеломляют, но общение с людьми дается тяжело. А еще он гениальный бухгалтер, услугами которого пользуются торговцы оружием и террористы. Вся жизнь Кристиана подчинена строгим правилам, которые удерживают его от потери рассудка. Когда преступники угрожают его делу и вносят хаос в привычное мироустройство, герой решает восстановить порядок.

Об испытаниях судьбы

«Умница Уилл Хантинг», 1997

Умница Уилл Хантинг

Да, в главной роли здесь не Бен Аффлек, а его лучший друг Мэтт Дэймон. Актеры написали сценарий фильма вместе, а центральных персонажей оставили для себя. Когда Miramax купила сценарий, ни Аффлек, ни Дэймон не были известны, и для привлечения внимания к фильму студия пригласила Робина Уильямса на одну из главных ролей. В центре повествования молодой парень Уилл: он работает уборщиком в Массачусетском университете и втайне от всех решает сложнейшие математические задачи. Скверный характер юноши мешает социализации и порождает проблемы с законом, и помочь парню вызывается профессор университета. 

Именно «Умница Уилл Хантинг» послужил серьезным рывком в карьере Аффлека, после которого его стали звать в крупнобюджетные проекты. Фильм входит в топ-250 лучших фильмов по версии IMDb. 

«Перл-Харбор», 2001

Перл-Харбор

Не стоит смотреть на «Перл-Харбор» как на историческое кино — это в первую очередь зрелищный аттракцион от Майкла Бэя (режиссер «Трансформеров» и «Судной ночи»). Фильм не может похвастаться глубокими диалогами или интересной проблематикой, но он здорово передает масштаб битвы, после которой США вступили во Вторую мировую войну. Создатели использовали 700 динамитных шашек, около 600 метров бикфордового шнура и более 15 тысяч литров бензина, чтобы взорвать шесть кораблей. А два японских самолета, участвовавших в съемках, были построены на заводе «Стрела» в Оренбурге по заказу продюсерской группы фильма. Если вам хочется посмотреть военное кино с эпичными сражениями, то «Перл-Харбор» отличный вариант.

О любви и семье

«Девушка из Джерси», 2004

Девушка из Джерси

Если вам нравится доброе кино про настоящую любовь, можете сразу включать «Девушку из Джерси». Фильм получил три номинации на «Золотую малину», в том числе за худшую мужскую роль и за худшую экранную пару, но не спешите навешивать ярлыки. «Девушка из Джерси» — милая сказка о любви отца к дочери и сложностях в личной жизни. Бен Аффлек играет рекламщика из Нью-Йорка, чья карьера была разрушена, а жена погибла при родах. Теперь он работает водителем уборочной машины, заботится о семилетней дочери и совсем забывает о собственном счастье.

«Чужой билет», 2000

Чужой билет

Представьте, что вы должны были лететь на самолете, а в последний момент отказались от рейса и это спасло вам жизнь. Такая история произошла с главным героем фильма «Чужой билет», но с небольшим отличием: Бадди отдал свой билет отцу двоих детей, и тот погиб при крушении. В надежде избавиться от чувства вины он едет к вдове умершего, но вместо признания в содеянном влюбляется в нее. Бадди приходится строить отношения, скрывая страшную тайну. За время просмотра не раз возникает странное чувство неправильности происходящего. Этот фильм не похож на типичную романтическую мелодраму и больше подходит для просмотра в одиночестве. 

О коварных планах

«Азартные игры», 2000

Азартные игры

«Азартные игры» — это фильм с новогодней атмосферой, вкусной едой и подлыми бандитами, которым противостоит находчивый главный герой. Ничего не напоминает? Все верно, эта картина для тех, кто не раз с удовольствием пересматривал «Один дома». Рейтинг 16+ позволяет персонажам говорить, что они думают, и творить любые непотребства. Бен Аффлек играет роль Руди Дункана — грабителя, который отбыл пятилетнее заключение и теперь намерен восполнить недостаток простых человеческих радостей. Герой мечтает о чашке горячего какао, уютном доме с рождественской елкой и любящей женщине, но сначала ему придется пройти через ряд приключений. 

«Большая игра», 2009

Большая игра

«Большая игра» — политический триллер, адаптация одноименного британского телесериала от Дэвида Йейтса («Гарри Поттер», «Фантастические твари»). В американской версии Лондон превратился в Вашингтон, но суть истории не изменилась. Герою Бена Аффлека и его другу в исполнении Рассела Кроу предстоит распутать детали убийства, вмешавшись в дела крупнейших правительственных подрядчиков. Фильм обличает грязные методы работы в высших эшелонах власти и напоминает, что настоящие злодеи носят смокинги вместо бронежилетов.

О несправедливости

«Час расплаты», 2003

Час расплаты

Джон Ву умеет снимать динамичные сцены, и если вам захотелось посмотреть хороший олдскульный боевик, «Час расплаты» подойдет идеально. Здесь есть все, за что любят работы режиссера: погони, взрывы, зрелищное замедление времени и изобретательные способы дать отпор плохим парням. 

Сюжет фильма отчасти напоминает нолановский «Помни», но не акцентирует внимания на внутренних проблемах главного героя. Действие картины разворачивается в будущем, где стирание памяти стало стандартной практикой: компании удаляют воспоминания сотрудников, чтобы обезопасить коммерческие тайны. Во время такой процедуры герой Бена Аффлека забывает, куда исчезли его 92 миллиона долларов.

«Бэтмен против супермена: На заре справедливости», 2016

Бэтмен против Супермена

В фильме «Бэтмен против Супермена» Бену Аффлеку удалось создать самодостаточный образ героя без оглядки на предыдущие воплощения Брюса Уэйна: его персонаж не мечтает о справедливости для всех и рассуждает как истинный бизнесмен. В попытке навязать друг другу свои взгляды Кларк Кент и Брюс Уэйн не замечают реальной угрозы со стороны злодея, для которого любая цель оправдывает средства. Этот фильм послужит неплохой точкой входа, если вы не знакомы со вселенной DC. Мрачная атмосфера Готэма и зрелищный экшен не дадут заскучать, пока решается главный вопрос: кто из героев нужен городу.  

О двойных стандартах

«Исчезнувшая», 2014

Исчезнувшая

Порой любовь способна принимать омерзительные формы. Знаменитая картина Дэвида Финчера «Исчезнувшая» рассказывает о супружеской паре, чьи отношения можно назвать токсичными. Когда жена исчезает, а главный герой заявляет об этом в полицию, многочисленные скелеты в шкафу выползают наружу и неприятные подробности их брака становятся достоянием СМИ. Фильм показывает, как много зависит от общественного мнения и насколько легко люди полагаются на эмоции, вместо того чтобы доверять фактам.

«Прощай, детка, прощай», 2007

Прощай, детка, прощай

Закон существует, чтобы защищать граждан, но что, если установленные правила вредят обществу? Бен Аффлек срежиссировал фильм и написал сценарий, а главную роль сыграл его младший брат Кейси Аффлек. Кино показывает тяжелую жизнь в бедных районах Бостона и поднимает сложные вопросы о материнстве и праве вмешиваться в чужую судьбу. При этом «Прощай, детка, прощай» — настоящий американский детектив, где главный герой случайно втягивается в дурную историю, а сюжетные повороты переворачивают происходящее с ног на голову. 

Новости